Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Грубые нарушения послужили основанием для приостановления деятельности пекарни в Улаганском районе PDF Печать

По результатам проверки поставщиков пищевых продуктов в школы Улаганского района сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай вынуждены были применить  временный запрет деятельности в отношении пекарни, поставлявшей хлеб в Акташскую школу.

Во время проверки установлено, что в помещениях по приготовлению хлебобулочной продукции грязно, на полках слой пыли, на полу мука и следы жира; предприятие не проводит производственный контроль;  в производственном помещении используется печное отопление, что может послужить источником загрязнения  пищевой продукции; не приводится дератизационная обработка производственного помещения  по предотвращению проникновению грызунов; кафель на полу, стены  имеют механические повреждения, что не дает возможности проведения качественной  уборки; поверхности производственного оборудования,  дверей в горячем цеху , выполнены из абсорбирующего материала, что не позволяет провести их качественную обработку.

Выявленные нарушения являются грубыми, так как негативно отражаются на качестве вырабатываемой продукции.  По выявленным нарушениям материалы дела   переданы  в Улаганский районный суд, которым  принято решение о приостановлении  деятельности пекарни сроком на 90 дней.

Внеплановая проверка пекарни проведена на  основании  приказа Роспотребнадзора о внеплановых  проверках   образовательных организаций и  поставщиков пищевых продуктов по поручению Президента РФ.