Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Порядок есть – хозяйке честь (о последней проверке школы-интерната им. Жукова) PDF Печать

6 марта 2020 г.  Управлением Роспотребнадзора по Республики Алтай проверено выполнение требований  предписания  в  КОУ РА "Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова». В ходе проведения надзорных мероприятий сотрудники с удовлетворением отметили не только выполнение требований предписания, но и улучшение санитарного состояния  помещений объекта.

С 3  марта назначен новый директор школы-интерната им. Г.К. Жукова. Не зря гласит пословица «Порядок в доме есть – хозйяке честь», и это на самом деле так. В кратчайшие сроки было проведено дообследование персонала на норовирусную инфекцию, организовано должным образом  медицинское наблюдение за лицами, переболевшими ОКИ или являющимися носителями возбудителей (по месту работы и по месту жительства), организовано   круглосуточное наблюдение за детьми, включающее  опрос, осмотр, наблюдение за характером стула, термометрию с обязательным внесением результатов медицинского наблюдения в соответствующий журнал. С целью ограничения риска  заражения  здоровых детей проведено  отселение переболевших воспитанников   в отдельные секции, которых не допускают  к дежурствам по пищеблоку.

Организация  дезинфекционного режима  в помещениях учреждения взята под  личный контроль нового директора. Проведена генеральная уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств, в  течении дня  проводится влажная обработка    предметов, являющиеся факторами передачи инфекции (посуда столовая, поверхности в помещениях, жесткая мебель, санитарно-техническое оборудование, дверные ручки, перила лестниц, выключатели). Проведена камерная дезинфекция постельных принадлежностей (матрасы, подушки, одеяла).Приобретеныбактерицидные облучатели закрытого типа, организован режим кварцевания.Влажная уборка в комнатах проводится  2 раза в день (утром и вечером), емкости для квачей наполнены дезсредствами, все  туалетные комнаты обеспечены туалетной бумагой, а раковины – жидким мылом и одноразовыми бумажными полотенцами.Также установили новые раковины в туалетах  с подводкой холодной и горячей водой  в секциях № 15, 23, 25 и 26. И даже проведена  замена всей ветоши  (тряпок)  для уборки полов  на новую. Постельное белье и тканевые полотенца в  спальном корпусе меняют  1 раз в неделю, а загрязненные – немедленно.

Кроме этого медицинскими  работниками  проведены  инструктажи с персоналом по соблюдению санитарно-дезинфекционного режима, защите рук перчатками при уборке помещений, тщательному мытью рук мылом и водой; прочитаны лекции детям и подростками о важности регулярного тщательного мытья рук мылом и  водой.

Для  обеспечения воспитанников  доброкачественной  питьевой водой  оборудованы в обеденном зале столовой и на этажах в спальном корпусе  кулеры с питьевой водой.

На пищеблоке проведена генеральная уборка всех помещений  функциональных помещений  и  обеденного зала, отмыто и очищено все технологическое оборудование, проведена обработка столовой и кухонной посуды, проведена замена санитарной одежды.  Пищеблок блестит от чистоты, невольно напоминая строки из «Федорина горя» Чуковского К.И.:  «Уж не буду, уж не буду я посуду обижать. Буду, буду я посуду и любить и уважать!»

По  рекомендации врачей  переболевшим воспитанникам из рациона на две недели исключены  молочные  продукты, овощи, соки, фрукты (соблюдается диета по столу 4).

Исключена  передача извне продуктов от родственников. Новой администрацией учреждения также в целом ужесточен контроль за качеством поступающей продукции, условиями хранения и созданы условия для  правильности их выдачи.

Значит, можно навести порядок и обеспечить соблюдение санитарных правил! А «где чистота, там и здоровье». Очень хочется, чтобы каждый сотрудник школы-интерната и дальше ощущал личную ответственность за порядок в доме, где живут сироты, а четкий контроль со стороны директора обеспечил бы здоровье и благополучие детей, которые особенно нуждаются во внимании и заботе взрослых.

Теперь в туалетах есть все необходимое для соблюдения гигиены