Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Сохранение здоровья работников – забота работодателя PDF Печать

По инициативе Роспотребнадзора на заседании Республиканской межведомственной комиссии по охране труда 24.03.2010 рассмотрен вопрос о проблемах при организции и проведении периодических медицинских осмотров (ПМО) работников, занятых на вредных работах и на работах, связанных с вредными и (или) опасными производственными факторами в 2009 году. На заседании комиссии было отмечено, что ПМО были проведены только в 128 предприятиях (30 % от общего количества предприятий, имеющих проф.вредности) Подлежало осмотру в указанных предприятиях 3515 чел., медосмотр прошли 3017 чел., что составило 85,8%. Процент охвата ПМО ниже среднереспубликанского показателя в Турочакском (43,0%), Улаганском (74,3%), Шебалинском (76,2%), Чемалском (63%) районах.

Причинами неполного охвата медосмотром профвредников является то, что

- работодатель, исходя из экономических соображений, становится малотребовательным к качеству проводимых прфмедосмотров, или вовсе их не организует, тем самым, освобождая себя от необходимости реализовать профилактические мероприятия по результатам профмедосмотра.

- центральные районные больницы проводят профмедосмотры на предприятиях по спискам, зачастую не согласованным с Роспотребнадзорам, в результате чего в списки вносятся не все работники, работа которых связаны с вредными условиями труда на предприятии.

Кроме того, не организовано проведение профмедосмотров в Центрах профпатологии для определения профпригодности работников со стажем работы во вредных условиях труда более 5 лет. В медкомиссии работают специалисты, не прошедшие специализацию по профпатологии.

Сущетсвующие организация и качество профмедосмотров не обеспечивают достижения конечной цели профмедосмотра, а именно раннего выявления негативного влияния вредных производственных факторов на здоровье работающих и распознования общих (не профессиональных) заболеваний, при которых дальнейшая работа в контакте с профессиональной вредностью может ухудшить их течение.

Вместе с тем санитарно-гигиеническое состояние условий труда остается неудовлетворительным. На объектах строительства более 30 % рабочих мест не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры – около 60 %, на промышленных объектах – от 23 % до 95 %.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, по итогам проверки соблюдения санитарного законодательства на 189 промышленных объектах за выявленные нарушения привлечен к административной ответственности 131 руководитель промышленных предприятий, в суд для приостановления деятельности переданы материалы в отношении 21 промышленного предприятия.

По результатам рассмотрения вопроса организации и проведения периодических медицинских осмотров работников, занятых во вредных условиях труда в Республике Алтай в 2009 году, с целью улучшения качества профилактических медицинских осмотров, сохранения здоровья работающего населения, профилактики профессиональных заболеваний комиссией даны рекомендации муниципалитетам взять на особый контроль организацию и проведение проф.медосмотров, во взаимодействии с руководителями предприятий, Министерством здравоохранения, всеми заинтересованными ведомствами и контролирующими органами принять действенные меры по устранению нарушений Российского законодательства как в части организации и проведения проф. Медосмотров, так и в части обеспечения надлежащих условий труда.