Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
О санитарно-техническом состоянии образовательных учреждений республики PDF Печать
27.01.2010 состоялось заседание коллегии Министерства образования, науки и молодежной политики РА, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай А.М. Сумина представила участникам коллегии анализ деятельности образовательных учреждений республики в решении вопроса обеспечения санэпидблагополучия детей и задачах в 2010г.

По итогам 2009г. санитарно-техническое состояние общеобразовательных учреждений улучшилось: из 201 школ обеспечены  водопроводной водой 116 школ (57,7%,2008г-54,7%), канализацией 107 школа (53,2%, 2008г-49,7%). Теплыми туалетами обеспечены 55 школ (27,3%, 2008-25%).  В 13 школах проводился капитальый ремонт по федеральной программе «Ветхие школы». При наличии водопроводной воды, канализации, помещений  в типовых школах, как СОШ им. Чаптынова, СОШ в с. Жан-Аул Кош-Агачского района, Чергинской СОШ Шебалинского района, Яконурской СОШ Усть-Канского района теплые туалеты закрыты, не функционируют несколько лет подряд и мер по ремонту не принимается.

Среди районов, наибольшее количество детских учреждений, не обеспеченных водопроводом и канализацией  в Усть-Канском районе ( не имеют водопровода 18 школ из 24, 9 ДДУ из 13, не имеют канализации 21 школа, 11 ДДУ), Улаганском районе (не имеют водопровода 9 школ из 12, 5 ДДУ из 6, не имеют канализации 10 школ, 5 ДДУ) .

Ежегодно Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай  к началу нового учебного года, в целях улучшения материально-технической базы учреждений и проведения в них санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, выдаются предписания. Надо отметить, что подход к исполнению предписаний, в муниципальных образованиях разный. Самый высокий удельный вес выполненных мероприятий за последние пять лет отмечается в школах г. Горно-Алтайска – 95%, в Майминском районе – 90%, финансирование в указанных районах составило 68,847 млн и 12,6 млн. соответственно.  Наиболее неблагополучная подготовка школ прошла в Шебалинском и Улаганском районах, где финансирование составило менее 4 млн. , не считая федеральное финансирование.

В 2009г.на подготовку школ  вложения средств  из разных источников финансирования составили 363 млн. рублей (2008г-127,6 млн. рублей)

При подготовке школ в 2009г. приняты меры по улучшению санитарно-технического состояния  школ: водопроводная вода проведена в 7 школах, канализация оборудована в 9 школах с оборудованием 5 теплых туалетов,  проведена замена источников искусственного освещения на люминесцентные и оборудованы софиты в 15 школа, проведена частичная замена мебели в 45 школах.

По данным лабораторных замеров в 2009г. уровень искусственной освещенности в 7,8 % замерах в школах (2008г-14%), 11,3% замерах в детских садах ниже  гигиенической нормы. Наиболее неблагополучными выделились школы Турочакского района (48% замеров в ДДУ, 8,7% замеров в школах имеют несоответствие по освещенности). При проведении замеров зачастую причиной несоответствия освещенности является недостаток источников освещения, их запыленность (годами не протираются от пыли), или их малая мощность.

Приняты меры по снижению уровня электромагнитных излучений в компьютерных классах до 5,7% замеров не соответствующих ПДУ с 12% в 2008г. наибольший удельный вес замеров ЭМО, превышающих ПДУ  в Турочакском районе (19%).

В 2009г. муниципальными образованиями разработаны целевые программы по улучшению санитарно-технического состояния школ, но надо отметить, что при подведении итогов года, не все муниципальные программы работали в  соответствии с запланированным финансированием. При разработке целевых программ был формальный подход, а не достижение результата по улучшению материально-технической  базы   школ.

По итогам приемки школ были подготовлены предложения в планы-задания по подготовке школ в 2010 году, МО «Шебалинский район» и МО «г. Горно-алтайск» до сих пор данные планы-задания пор не согласованы и не приняты к исполнению .

На конец 2009г.  охвачены горячим питанием 94% школьников (2008г-89%), из них 44% получают бесплатное, частично оплачивают школьное питание 11% школьников. Более 45% школьников оплачивают услуги питания самостоятельно. В Улаганском (11%), Чойском (21%) районах наименее низкий охват школьников  льготным горячим питанием.

Несмотря на увеличение количества етей, получающих горячее питание, неудовлетворительным остается качество и полноценность питания школьников. С целью изучения полноценности, сбалансированности питания школьников проведен выборочный  анализ по меню-раскладкам в школах.   Установлено, что меню разрабатывается исходя из финансирования, а не потребности. Наблюдается избыток углеводов в питании наблюдается во всех районах, кроме Чемальского района. Наиболее высокие показатели содержания углеводов отмечаются в Шебалинском, Улаганском, Усть-Канском, Онгудайском, Чойском, Кош-Агачском районах, в результате излишнего включения в школьный завтрак  учащихся макаронных изделий, хлеба и картофеля.

При проведении анализа по сбалансированности школьного завтрака по содержанию белков, жиров, углеводов  установлено, что у школьников  Шебалинского и Турочакского района  отмечается недостаток белков, из-за отсутствия или недостатка  в меню мяса, рыбы и рыбных продуктов, яиц, молока и кисломолочных продуктов.

Школьный завтрак учащихся республики остается неполноценным, несбалансированным по содержанию основных пищевых веществ.  Недостаточность финансирования не позволяет влючать полный перечень натуральных продуктов, в школьный завтрак не включены рыбные и мясные продукты, кисломолочные продукты, фрукты, яйца.

Нарушения при составлении меню-раскладок, недовложения продуктов при приготовлении блюд  свидетельствуют об отсутствии квалифицированных поваров и диетсестер в штате школ.

Предложено рассмотреть вопрос о санэпидблагополучии в образовательных учреждениях  на уровне муниципальных образований, принять меры по улучшению ситуации.