Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарный надзор / Пресс-релизы /
 
Анализ токсикологической обстановки на территории Республики Алтай в 2009 году PDF Печать
Проводимый анализ по разделу     «токсикологический   мониторинг» за ряд лет свидетельствует,  что токсикологическая обстановка  в республике   остаётся  одинаково напряжённой во всех районах республики.    По  сравнению с прошлым годом в республике количество отравлений незначительно снизилось,  а количество летальных исходов увеличилось,   летальность составила 35,6% от числа пострадавших.

К неблагополучным  по отравления  химической этиологии  территориям  можно   отнести  г. Горно-Алтайск,  Онгудайский, Чемальский  район,  где показатели отравлений на 100 тыс. населения превышают  среднереспубликанские.

Система токсикологического мониторинга   включает в  себя 6  разделов  по    острым отравлениям  химической этиологии:   спиртосодержащей продукцией,  лекарственными препаратами,  угарным газом,  разъедающими веществами,  прочими  веществами  в  т. ч. Препаратами бытовой химии.

За 2009 год  в в лечебные учреждения    Республики  Алтай    с  отравлениями  химической этиологии    обратились 312  человек, из них   111 умерли.

По данным    токсикологического мониторинга   можно сделать  следующие выводы -   отравления   спиртосодержащей продукцией     стабильно  занимают первое место.     За прошлый год отравились алкоголем  108 человек, из них  63  умерли.  У всех погибших уровень алкоголя в крови очень высокий, превышает в 2,  3 раза концентрации алкоголя несовместимые с жизнью,    что говорит  о том, что   пострадавшие пили длительное время и в больших количествах и умерли не от  употребления суррогатов, а именно от передозировки алкоголя.

Отравления лекарственными препаратами и  угарным газом  стоят на втором месте. Основная  причина отравлений лекарственными  веществами – ошибочный приём  среди  детей и  суициды   среди взрослых (2009год суицидальных отравлений -78).

За последние годы увеличилось число отравлений  угарным газом,   данные  отравления   не только чаще регистрируются,  но  по ним  отмечается высокий уровень  летальности,    более 50 %. За   текущий год пострадали  63   человека, из   них  31 умер. Основная причина - это неосторожное обращение с отоплением (чаще всего опять же связанное с употреблением алкоголя).

Отравилось   наркотиками    5 человек,  все они погибли. Все  погибшие  состояли на   учёте в нарко-диспансере  и длительное время употребляли наркотики.

Социальная структура отравлений такова, что большее количество отравлений возникает в среде пенсионеров и  неработающего населения – 88%.  По  возрастному составу  наибольшее  количество  отравлений алкоголем отмечается  в трудоспособном возрасте.

Подтверждением  неблагополучной обстановки  в нашей республике является и тот факт,  что за  праздничные дни   в Республике Алтай   умерли 37 человек,  из них  9 человек  погибли от отравлений  алкоголем,   22 человека попали в  лечебные учреждения   с диагнозом алкогольная интоксикация.

 

Все вышеперечисленные данные подтверждают тот факт, что проблема алкоголизации населения в республике стоит достаточно остро.

Для решения проблемы необходимо всем жителям Республики Алтай   еще раз задуматься над пугающими цифрами статистики и отказаться от алкоголя и наркотиков;  быть осторожными при употреблении лекарств, при использовании ядовитых веществ,  следить за их  хранением, обеспечить недоступность для детей;   осторожно обращаться с отоплением, чтобы избежать отравления угарным газом и пожаров.

А руководителям всех уровней власти  необходимо стремиться к тому, чтобы  спортивных  сооружений, клубов, кинотеатров   было столько, сколько сейчас магазинов и киосков, заставленных  бутылками со спиртными напитками.  Чтобы жители нашей республики в свободное время  занимались спортом, проводили его с пользой для своего здоровья. Тогда не будем   считать после праздников  количество погибших  от  алкоголя,   число преступлений   совершённых  в пьяном виде, аварий, самоубийств  и  т.д.