Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Публикации, выступления /
 
Печальная статистка жертв алкогольной зависимости PDF Печать
Реальное потребление алкоголя в Республике Алтай составляет около 18-20 литров на каждого жителя, а пива и вовсе 70 л. на каждого жителя (включая детей и подростков).

В ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай» ведется мониторинг всех случаев отравления алкоголем. На протяжении последних 5 лет ситуация в республике остается напряженной. За 5 лет отравилось алкоголем 1222 человека, из них 687 умерли.

За 7 месяцев текущего года по причине употребления алкогольных и спиртсодержащих продуктов в Республике Алтай пострадало  56 человек, из них  29 со смертельным исходом.  Главной причиной отравлений служит длительное  или чрезмерное употребление алкогольных напитков и спиртсодержащих продуктов двойного назначения. Серьезную озабоченность вызывает смертность населения от токсикологических отравлений в трудоспособном возрасте, что имеет отрицательное значение для демографической обстановки в республике.

Наиболее неблагополучная обстановка по уровню смертности от отравлений складывается в Улаганском, Онгудайском, Чемальском, Майминском районах и в г.Горно-Алтайске.

Несмотря на некоторое снижение показателей заболеваемости и смертности по причине токсикологических отравлений  данная проблема остается очень актуальной. Показатели заболеваемости хроническим алкоголизмом населения Республики превышают Российские  в 1,2 раза.

По данным МВД РА в состоянии алкогольного опьянения  совершается порядка 25% правонарушений от их общего количества.  Уровень совершённых преступлений  одинаково распространён по всем  районам.

Несмотря на то, что Управлением Роспотребнадзора  по Республике Алтай уделяется большое внимание  контролю за качеством и соблюдением требований законодательства при реализации алкогольной продукции, организовано ежеквартальное информирование органов власти и местного самоуправления о токсикологической ситуации  и о необходимых мерах по решению  данной проблемы, для того, чтобы преодалеть данные проблемы необходим комплексный подход, как со стороны органов власти, так и со стороны органов образования.

На днях в Управление Роспотребнадзора поступила информация из Кош-Агаского района. Для исправления токсикологической обстановки главой этого района Ефимовым  Л.Н. принято распоряжение «О профилактике негативных последствий упортебления алкоголя и суррогатов», в районе составлен план мероприятий по улучшению работы наркологической службы, собран банк данных о семьях «группы риска»  и детях в этих семьях, сведения о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. В районе проводится  планомерная комплесная работа по профилактике алкоголизма: работают административная и подростковая комиссии района и поселений, составлен график публикаций статей фельдшеров района  по борьбе с пьянством. Результаты не заставили ждать – за первое полугодие 2009 года показатели отравлений  от алкоголя по Кош-Агачскому району вдвое ниже, чем в целом по республике. Большую работу в данном направлении ведет администрация города Горно-Алтайска. Положительный опыт этх муниципалитетов должен быть взят на вооружение всеми муниципальными образованиями, тогда «зеленому змею» будет нечем поживиться  в нашей уютной, зеленой республике.