Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Публикации, выступления /
 
О последствиях неуплаты административного штрафа PDF Печать
За 2007 год в бюджеты Муниципальных образований районов Республики Алтай поступило 4593 мл. рублей от штрафов наложенных Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Все штрафы поступают только в доход бюджета района, на территории которого совершено административное правонарушение.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена статья 32.2. на основании, которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный данной статьей, может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток на основании статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

За 2007 год Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай передано в суды шесть административных дел за неуплату штрафов в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел, суд вынес решение о признании виновными лиц, не уплативших административный штраф в срок не позднее 30 дней и наложил административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

В 2008 году Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжает практику применения статьи 20.25 КоАП РФ, так за 1 квартал 2008 года за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ по решению суда на двух человек наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.