Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
О результатах плановой проверки ООО «ДентОкС» PDF Печать

Плановая проверка в отношении предприятия, оказывающего стоматологические услуги, установила многочисленные нарушения, как санитарного законодательства, так и законодательства о защите прав потребителей.

В ходе проверки Роспотребнадзора по Республике Алтай в отношении ООО «ДентОкС»  установлено, что должностными лицами ООО не соблюдается  своевременность и полнота  производственного контроля в соответствии с разработанной программой. Нарушаются требования к дезинфекции, предстерилизационной очистке и требования к стерилизации изделий медицинского назначения. По данным экспертного заключения от 24.04.2014 №609  в ходе проведения лабораторных исследований 5 образцов материала на стерильность в 1 образце ( с валика) установлен положительный результат (протокол №3338).

Кроме этого,  выявлены нарушения требований Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и «Правил  предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», утвержденных Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 г. № 1006.

Установлено, что  в договоры,  заключенные с конкретным потребителем  на стоматологическое обслуживание пациента,   включены условия, ущемляющие права потребителя. Юридическим лицом  не соблюдаются  Правила предоставления платных медицинских услуг. В помещении ООО «ДентОкС» на информационном стенде для потребителей отсутствуют сведения  о медицинских работниках, оказывающих платные медицинские услуги, об их профессиональном образовании и квалификации. В договоре на стоматологическое обслуживание пациента  отсутствуют данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, с указанием органа, осуществляющего государственную регистрацию;  отсутствует информация  о наименовании, адресе и телефоне выдавшего лицензию лицензирующего органа; отсутствует информация  о месте жительства и телефоне заказчика;  не заполнена информация о стоимости платных медицинских услуг, сроках и порядке их оплаты;  отсутствует информация о должности лица, заключившего договор от имени исполнителя.

За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя должностное лицо, а также нарушения санитарных требований  – главный врач ООО «ДентОкС» привлечен к административной ответственности, на него наложено 3 штрафа.

За нарушение лицензионных требований на должностное лицо составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.1 ч. 3 КоАП РФ и направлен в суд для назначения административного наказания. Одновременно юридическому лицу ООО «ДентОкС» выданы Предписание об устранении, выявленных нарушений  и Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.