Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Проверка показала, что дети питаются нормально PDF Печать
По информации, опубликованной в одной из газет о нарушениях режима дня детей, проживающих в интернате Республиканской гимназии им.Плакаса, о плохом питании и о недостаточной обеспеченности медицинского пункта лекарственными средствами Управлением Роспотребнадзора проведена внеплановая проверка гимназии.

Проверкой установлено, что имеющийся график приема пищи действительно нарушает режим дня детей, проживающих в интернате. В связи с тем, что количество посадочных мест в столовой не обеспечивает посадку проживающих в интернате, питание детей проходит в несколько заходов. При этом подъем детей производится на 30 минут раньше, не в 7.00, а в 6.30.

Анализ питания детей по отчетам выполнения натуральных норм основных видов продуктов за 2009 год показал, что рацион питания разнообразный, потребность обучающихся в пищевых веществах выполняется. Однако, при составлении меню не учитывается рациональное распределение энергетической ценности по приёмам пищи. При лабораторном исследовании блюда из мяса установлено, что термическая обработка котлеты проведена недостаточно, т.е. технология приготовления нарушена.

В учебном корпусе гимназии организовано дополнительное питание через буфет, перечень продуктов для реализации в образовательном учреждении согласован с Управлением Роспотребнадзора, продуктов запрещенных санитарными правилами нет.

Медицинский кабинет, расположенный в здании интерната, имеет лицензию на оказание медицинских услуг, лекарственные средства необходимые для оказания неотложной медицинской помощи, имеются.

По результатам проверки информация с предложением ускорить решение вопроса об обеспечении строительства нового пищеблока и сдачи его в короткие сроки, об усилении контроля за соблюдением режима дня, медицинским обеспечением и организацией питания учащихся Республиканской гимназии направлена в Министерство образования, науки и молодежной политики.