Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Торт за 6000 рублей PDF Печать
Потребитель накануне Нового года приобрела торт в магазине «Всё к столу». Каково же было разочарование, когда дома при внимательном обследовании продукта женщина обнаружила, что срок годности торта уже истек. При обращении в магазин за возвратом денег за некачественный товар, с покупателя потребовали чек, при этом факт продажи торта продавцы признали. Потребитель обратилась за помощью в Роспотребнадзор.

При проведении внеплановой проверки в магазине «Всё к столу» жалоба потребителя подтвердилась. В магазине обнаружены десерты с истекшими сроками годности, на часть пирожных отсутствовали удостоверения качества и безопасности. При реализации кремовых изделий – тортов, пирожных – не соблюдаются температурные условия хранения данной продукции. Так, температура для хранения кремовых изделий согласно нормативной документации составляет от 0º С до + 6º С. Фактически указанная продукция в магазине хранилась при температуре + 16º С. Все перечисленные нарушения могут являться причиной возникновения случаев отравления среди населения республики.

За данные нарушения на индивидуального предпринимателя составлено 2 протокола, сумма штрафа может составить до 6,0 тыс. рублей. Выдано соответствующее предписание об устранении нарушений. Вот во сколько обойдётся теперь предпринимателю отказ вернуть деньги за некачественный торт.

Уважаемые потребители! Будьте внимательнее при приобретении продуктов к столу. Обращайте внимание на сроки годности, не покупайте продукты, вызывающие у вас подозрение. Если вы все-таки, купили некачественный продукт и продавец отказывается возвращать деньги, либо обменивать его на качественный, обращайтесь в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай. Мы будем благодарны вам за такие обращения, так как они позволяют выявлять торговые точки, являющиеся факторами повышенного риска для сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия нашей республики.