Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
В последнее время посещение саун, бассейна, джакузи пользуется большим спросом среди населения, в тоже время предприятиями оказывающие услуги по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения уделяется мало внимания качеству предоставляемых услуг, а так PDF Печать
В Республику Алтай 26 января поступила первая партия вакцины против высокопатогенного вируса гриппа А/H1N1 - «Пандефлю», в количестве 13160 доз. В феврале в Республику Алтай поступит еще 38310 доз вакцины для иммунизации против высокопатогенного гриппа А/H1N1. В настоящее время вакцина поступает в лечебные учреждения республики. 

Прививки предназначены для взрослого населения от 18 до 60 лет. Профилактический препарат прошел все необходимые исследования, и призван безопасным для здоровья.

В первую очередь иммунизации подлежат работники здравоохранения и сотрудники неотложных медицинских служб, работники образовательных учреждений, социального обслуживания, лица с хроническими заболеваниями или ослабленным иммунитетом. Следующая партия вакцины будет предназначена для детей и беременных женщин. Прививка против высокопатогенного гриппа А / H1N1 проводиться бесплатно, по месту жительства в поликлинике, центральных районных больницах, сельских амбулаториях и ФАПах.

По прогнозам Роспотребнадзора, в марте 2010 года в Республике Алтай ожидается рост количества случаев ОРВИ и случаев заражения пандемическим гриппом. Вовремя сделанная прививка позволит предупредить инфицирование и сохранить здоровье.