Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Пресс-релизы /
 
Чтобы посещение сауны и бассейна способствовало укреплению здоровья PDF Печать
В последнее время посещение саун, бассейна, джакузи пользуется большим спросом среди населения, в тоже время предприятиями оказывающие услуги по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения уделяется мало внимания качеству предоставляемых услуг, а также условиям безопасности для здоровья посетителей и не принимаются меры по соблюдению законодательства о защите прав потребителей. 28 января 2010 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай состоялось совещание с руководителями предприятий, оказывающих населению услуги саун и бассейнов. На совещании рассмотрены вопросы качества предоставляемых услуг, организации производственного контроля предприятиями.

На территории города Горно-Алтайска и Майминского района находится 11 саун с бассейнами. Проведенные проверки выявляют ряд нарушений при организации услуг сауны и бассейнов. Не соблюдается санитарно-дезинфекционный режим. Маркировка на уборочном инвентаре отсутствует. Графика проведения генеральных уборок и дезинфекции нет. Тапочки, выдаваемые посетителям, не обеззараживаются. Персоналом бассейна не контролируется соблюдение посетителями правил пользования бассейном, посетители курят в зале бассейна. Посетители посещают бассейн без наличия медицинской справки и осмотра медицинским работником. Не проводится уборка в перерыве между сменами в раздевальных. Договоры на проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий нет. Не проводится производственный лабораторный контроль за качеством воды в бассейнах, состоянием воздушной среды в зоне дыхания. Не у всех работников пройден медицинский осмотр и санитарно-гигиеническое обучение.

Для предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровья посетителей, предупреждения возникновения травматизма руководителям предприятий, оказывающим услуги по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения, индивидуальным предпринимателям рекомендовано осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями санитарного законодательства; усилить внутриведомственный контроль за соблюдением санитарно-дезинфекционного режима, предусмотрев персональную ответственность за нарушение санитарного законодательства; обеспечить проведение производственного лабораторного контроля за качеством воды в ваннах бассейна; обеспечить контроль за наличием медицинской справки у посетителей, или обеспечить осмотр посетителей медицинским работником на месте. Результаты производственного лабораторного контроля, осуществляемые в процессе эксплуатации плавательного бассейна предприятия должны представлять в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай 1 раз в месяц

Руководителям предприятий дано время на устранение всех существующий нарушений, после чего Управлением Роспотребнадзора будут приниматься жесткие меры к нарушителям законодательства вплоть до приостановки объектов.

Осуществление деятельности по оказанию услуг в строгом соответствии законодательства не только обеспечит предприятиям процветание бизнеса, но и будет способствовать укреплению здоровья наших земляков.