«Диктант здоровья» расскажет, как использовать гаджеты рационально Печать

С 15 сентября по 6 октября 2026 года в стране и нашем регионе проходит третий, заключительный в этом году трек Всероссийского специального проекта «Диктант здоровья». Его тема «Используем гаджеты рационально». В Республике Алтай старт диктанту дали ученики гимназии №3 города Горно-Алтайска.

Смартфоны, планшеты и компьютеры стали частью нашей повседневной жизни. Они помогают учиться, работать и общаться, но требуют разумного использования. Именно цифровой гигиене посвящен новый трек «Диктанта здоровья».

Участники проверят свои знания и узнают:

• как снизить нагрузку на глаза при работе с экраном;
• что такое правило 20–20–20;
• на каком расстоянии рекомендуется располагать монитор;
• зачем при длительной работе за ноутбуком использовать отдельную клавиатуру;
• что такое «текстовая шея» и как ее предотвратить;
• сколько времени детям и взрослым рекомендуется проводить перед экраном;
• как распознать признаки цифровой зависимости и «фантомной вибрации»;
• как чрезмерное использование гаджетов может отражаться на сне, пищеварении и умственной работоспособности.

Диктант состоит из 20 вопросов, к каждому из которых предложено четыре варианта ответа. Нужно выбрать один правильный. Если ответ неизвестен, можно так и указать. Материалы рассчитаны на школьников, студентов, педагогов, родителей и взрослых. Принять участие могут все желающие от 7 лет.

Как принять участие?

Онлайн пройти диктант можно на официальном портале проекта диктант-санпросвет.рф и через MAX-бот @dictation_bot.

Каждый участник получит именной электронный сертификат. После прохождения также можно будет ознакомиться с разбором ошибок и экспертными пояснениями.

Проверьте свои знания и узнайте больше о том, как пользоваться гаджетами с пользой для здоровья!