Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Неделя продвижения здорового образа жизни PDF Печать

С 3 по 9 апреля 2023 года - «Неделя продвижения здорового образа жизни»

Что такое здоровый образ жизни?

По оценкам экспертов ВОЗ, здоровье людей в большей степени (50%) зависит именно от образа жизни. Как говорил известный русский писатель Л.H. Толстой: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, не работающих и превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми».

У человека должна быть сформирована культура здоровья, ведь осознанное отношение к своему физическому и душевному самочувствию – это признак человека, ответственного за спокойствие своих близких и за свое будущее.

Аспекты здорового образа жизни:

• отказ от употребления ПАВ (табакокурение, алкоголь, наркотики);

• здоровое питание: использование продуктов питания, потребление которых ассоциировано с увеличением потенциала здоровья; отказ от продуктов, потребление которых ассоциировано с повышением рисков возникновения ХНИЗ;

• движение: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения с учётом возрастных и физиологических особенностей, отказ от сидячего образа жизни;

• позитивное мышление;

• соблюдение правил личной гигиены;

• соблюдение режима работа/отдых.

Стремление вести более здоровую жизнь способствует следующим улучшениям:

• сокращается частота рецидивов хронических заболеваний;

• при пробуждении нет ощущения усталости, чувствуется прилив сил;

• наблюдается повышенная выносливость на спортивных тренировках;

• сокращается частота простудных заболеваний;

• кожа становится более упругой и чистой;

• снижается вероятность развития возрастных заболеваний.

Стресс и здоровье человека

Профилактика стрессовых состояний, положительный эмоциональный настрой очень важны для здоровья человека. Научитесь расслабляться, отдыхать, переключать свое внимание на позитивные вещи, замечать хорошее. 60 минут полноценного отдыха в день будет достаточно для того, чтобы изменить свой эмоциональный настрой в лучшую сторону. Также, если Вы научитесь расслабляться, то сможете активизировать иммунную систему.

С 3 по 9 апреля Министерством здравоохранения РФ объявлена Неделя продвижения здорового образа жизни, приуроченная к празднованию Всемирного дня здоровья.

???? Укрепление здоровья населения - одна из актуальных задач здравоохранения, важным аспектом которой является здоровый образ жизни (ЗОЖ). ЗОЖ - оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него негативных природных и социальных факторов.

???? Всемирная организация здравоохранения констатирует, что причиной преждевременной смерти в 70% случаев являются неинфекционные заболевания. Тем временем, результаты многочисленных исследований подтверждают: следование основам ЗОЖ приводит к оздоровлению организма человека. Снижается риск возникновения многих проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах, а также смертность от неинфекционных заболеваний.