Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Здоровый образ жизни /
 
Основной причиной увеличения армии курильщиков в Республике Алтай специалисты считают равнодушное отношение окружающих к курящим рядом PDF Печать

Курение -  не просто вредная привычка, это глобальная эпидемия, уносящая ежегодно до 8 миллионов жизней. Миллион из них - жертвы пассивного курения.

Кроме того, курение – это реальная угроза экологическому благополучию нашей планеты. Большая часть всего мусора - сигаретные окурки, содержащие ядовитые для окружающей среды вещества. Их чаще всего находят на пляжах и в мировом океане. Сигаретные фильтры делаются из полимерных материалов, не подлежащих вторичной переработке. Картриджи и емкости для никотиновой жидкости - одноразовые и тоже не подлежат переработке. Картон, пластик, фольга, клей в совокупности с коробками и ящиками для транспортировки ежегодно дают 2 млн тонн отходов, не пригодных к переработке. Только для производства спичек требуется ежегодно вырубать 9 млн деревьев.

В современной России активные меры по борьбе с курением начались чуть более 20 лет назад, когда в  2001 году был принят первый федеральный закон «Об ограничении курения табака», а в 2013 -  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запретивший  курение в общественных местах, спонсорство и рекламу табака, а также вовлечение детей в употребление табака. В результате принятых мер в РФ несколько сократилось число курящих.

Так, в 2018 году Россия была на 5 месте в мире по числу курильщиков (впереди Китай, Индия, Индонезия, США). По данным Росстата, к 2019 году число потребителей сигарет в России снизилось до 27,3%, из них 45% мужчин и 15% женщин курили.

К 2021 году число курильщиков вновь увеличилось и составило 29% от всего населения. При этом, начиная с 2020 года, в России наблюдается рост спроса на нелегальную табачную продукцию из других стран, особенно на нелегальном онлайн-рынке. Согласно данным ВЦИОМ, четверть курильщиков осознанно покупают "серый" табак, ориентируясь именно на низкую цену. И если в 2020 году, по данным Group-IB, оборот денежных средств теневого онлайн-рынка превысил 500 млн рублей (правда, в этом расчёте не учитывалась реализация через социальные сети и мессенджер Telegram), то в 2021 году он вырос более чем в 11 раз и составил 5,6 млрд рублей.

В Республике Алтай в увеличении количества употребляющих табак прослеживаются те же тенденции, что и по России. Анализ результатов анонимного анкетирования за последние 5 лет показывает, что в 2017-18 гг. отмечался высокий процент некурящих как среди женщин, так и среди мужчин в возрасте 18-70 лет, за исключением мужчин 30-45 лет.

Начиная с 2017 года «классические» сигареты всё чаще уступают место другим способам употребления табака, в частности, электронной сигарете и бездымным способам употребления табака, в первую очередь - к снюсам. Хотя электронная сигарета начала набирать популярность ещё в 2016 году.

К концу 2018 года отмечалось отрицательное отношение к табакокурению во всех возрастных группах, некоторое снижение популярности электронной сигареты, уменьшилось число ответивших утвердительно на вопросы о наличии привычки к табакокурению, особенно среди подростков и юношеского возраста. В то же время отмечен высокий процент попробовавших курить, особенно среди девушек.

В 2019 году при подведении итогов реализации антитабачных мероприятий в Республике Алтай с момента принятия закона ФЗ-15 отмечены положительные результаты реализации антитабачного закона: ежегодно  снижалось количество курящих в общественных местах, как среди старшего поколения, так и среди молодежи. Среди молодежи становится немодным курить, все большую популярность приобретает ведение здорового образа жизни. Но! Вновь проведённое в конце года анонимное анкетирование населения того же возраста и пола показало, что более половины из 76-83% некурящих пробовали курить.

Также было выявлено, что пагубной привычке подвержены более 60% трудоспособного взрослого населения сельской местности, преимущественно мужчины. Более половины молодых людей 15-21 года начинают курить электронные сигареты из любопытства, а затем становятся «двойными курильщиками», то есть курят и электронные и «обычные» сигареты. По-прежнему росло число курящих женщин и девушек, хотя в анкетах курение отрицалось.

В 2020 году было выявлено, что 84,8% мужчин пробовали курить, на момент опроса не курили 43,7% всех опрошенных. В группе женщин пробовали курить 57,2%, на момент опроса не курили 82,6%. Среди способов употребления табака трудоспособным населением самым распространённым как мужчины, так и женщины считали обычную сигарету (90,4%). Менее популярны кальяны, жевание и вдыхание табака.

Утверждать в этот период о меньшей подверженности молодёжи (возраст 15-25 лет) курению можно было с оговоркой.

Если говорить о курении классических, электронных сигарет, кальяна, то, согласно данным анкет, юноши и девушки стали курить меньше – до 95%  респондентов отвечали, что они не курят. Но 65% юношей и 50% девушек, а в некоторых выборках и больше, пробовали курить. В подобных опросах, проведённых в 2016 году, количество вместе взятых некурящих юношей и девушек приближалось к 80%, пробовавших курить – к 61%.

Среди подрастающего поколения и молодёжи стремительно стали набирать популярность никотинсодержащие смеси – снюсы и слимы. В анкетах это указывалось как жевание табака и составляло 3-7%. Однако реальность была противоположна и вызвала необходимость проводить широкую «антиснюсовую» кампанию.

В 2021 году только 44% из опрошенных женщин не пробовали курить, 58,5% не курят. По сравнению с 2020 годом увеличение произошло на 10-11%. курили, но бросили 14,0% женщин (в 2020 - 7,2%).

В мужской выборке пробовали курить 68,8% опрошенных, курят 40,3%. По равнению с 2020 годом число пробовавших курить увеличилось на 8,8%, а курящих - почти в два раза. Курили, но бросили в 2021 году 22,0% мужчин (2020 - 17,8%).

При этом первая проба табака происходит в подростковом возрасте (12-14 лет), а курение - в возрасте 18-45 лет.

В 2017 году возраст начала курения среди мужчин и женщин приходился на 15-17 лет, в 2018 - на 16-18 лет, в 2019 году отмечалось несколько пиков: 12-13 лет, 14-16 лет, 18 лет, в 2020-2021 - на 12-14 лет.

Таким образом, к 2022 году отмечается неуклонный рост числа употребляющих табак и тех, кто хотя бы раз его пробовал, а возраст первой пробы смещается к 12-14 годам.

Увеличение количества куривших и бросивших или попробовавших курить девушек и подростков, начиная с 2017 года, происходит ежегодно на 2-3 %.

Так же увеличилась популярность "неклассических" видов употребления табака: электронные сигареты, снюсы, системы нагревания табака (айкосы), особенно среди подрастающего поколения и молодёжи.

Ведущей причиной увеличения армии курильщиков является равнодушное отношение к тому, что рядом кто-то курит, курит в запрещённых местах. Особенно это равнодушие распространено среди подростков, молодёжи, мужчин и женщин до 50 лет. Эта тенденция начала проявляться ещё в 2016 году и стала расти в 2017.

Сегодня к курильщикам относятся более равнодушно, независимо от возраста. А среди подростков 15-17 лет встречается одобрение этой пагубной привычки. Количество «одобряющих» небольшое, но по сравнению с 2016 годом выросло с 0,5-1,5%, до 6-7% в 2019 и до 10%. – в 2020. Это значит, что при благоприятных для курения условиях армия употребляющих табак будет пополняться.

При этом чуть более половины (53,3-55,5%) всех опрошенных, независимо от пола и возраста, считают курение вредной привычкой.

На наш взгляд, это ошибочное мнение и повод пересмотреть установку во время антитабачной пропаганды в воспитательных и учебных заведениях всех уровней образования, поскольку никотин табака уже с пятой сигареты формирует зависимость и обуславливает поведение курильщика, сходное с поведением наркомана.

Курение - это вредная привычка, а болезнь, проявляющаяся зависимостью от компонентов дыма тлеющего табака, то есть одна из форм токсикомании. Эта болезнь представлена в Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) в рубрике психических и поведенческих расстройств, раздел зависимостей.