Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / Безопасный новый год /
 
Советы потребителям по приобретению пиротехнических изделий PDF Печать

В преддверии Новогодних праздников на прилавках торговых предприятий все больше появляется различных праздничных атрибутов. Одними из них являются пиротехнические изделия. В связи с этим хочется напомнить потребителям о правилах их продажи и безопасного использования.

Продажа пиротехники разрешена только в специализированных магазинах. При её хранении обязательно должны соблюдаться требования пожарной безопасности. Продажа пиротехники на рынках, в подземных переходах, в киосках и торговых лотках запрещена. При хранении на открытом воздухе петарда может сработать не слабее снаряда. Правила торговли пиротехникой гласят, что реализация подобной продукции должна осуществляться в специализированном магазине.

В наличии у продавца обязаны быть: сертификат качества, гигиеническое заключение о безопасности изделия и лицензия на продажу пиротехники. При покупке следует обратить внимание на срок годности изделий, поскольку использование просроченных фейерверков может стать причиной серьезных травм. На упаковке содержится ещё одна очень важная информация – класс безопасности: всё, что выше второго класса – это уже профессиональная пиротехника, использовать её рядовому гражданину небезопасно. Внутри упаковки обязательно должна быть инструкция по применению пиротехнического изделия. Пиротехническая продукция бытового назначения, выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации. Правила продажи пиротехники исключают реализацию изделий лицам, не достигшим 15-летнего возраста.

 

Для обеспечения идентификации пиротехнической продукции и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителя, на изделие и (или) упаковку (тару) наносятся маркировочные обозначения в виде информационного текста и манипуляционных знаков, которые включают в себя следующее:

- наименование (условное обозначение) продукции;

- предупреждение об опасности продукции,

- наименование и место нахождения  организации-изготовителя  продукции (поставщика или импортера);

- обозначение стандартов или иных документов, в соответствии с  которыми изготовлена пиротехническая продукция;

- дату окончания срока годности;

- перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

- ограничения в отношении условий обращения;

- требования по безопасному хранению  и утилизации продукции;

- инструкции по применению;

- информацию о подтверждении соответствия продукции требованиям  технического регламента

 

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо выбрать место для фейерверка. Желательно для этих целей использовать большую открытую площадку (двор, сквер или открытая площадка), свободная от деревьев и построек. В радиусе 100 метров не должно быть пожароопасных объектов, стоянок автомашин, деревянных сараев или гаражей, а также сгораемых материалов, которые могут загореться от случайно попавших искр.

При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, т.к. они могут попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает, что категорически запрещается:

- использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

- взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (см. радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

- запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение 2 минут после их использования;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- использовать изделия с истёкшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а так же разбирать или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешённых к применению в закрытых помещениях), а так же запускать салюты с балконов и лоджий;

- разрешать детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия;

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах-батареях отопления, обогревателях и т.п.

 

Надеемся, что данная информация поможет Вам сориентироваться при покупке пиротехнических изделий, и провести Новогодние праздники в хорошем настроении и без печальных последствий.

В случае возникновения вопросов, специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай готовы проконсультировать Вас по тел: (38822) 64241.