Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / 100-летие санитарной службы /
 
Старшеклассникам и студентам рассказали о работе Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора PDF Печать

В течение недели сотрудники  Алтайской противочумной станции провели лекции для учащихся Республиканского лицея, студентов медицинского колледжа и Горно-Алтайского государственного университета.

Студентам и учащимся  рассказали об основных правилах   соблюдения биологической безопасности в лабораториях, а также продемонстрировали «Укладки по забору и транспортировке биологического материала», современные противочумные костюмы, которые используются для защиты от особо опасных инфекций. На проекционных стеновых панелях были показаны все методы исследований, которые применяются при диагностике особо опасных инфекций на станции, а также о  внедрении нового метода-секвенирование.

Специалисты станции  продемонстрировали навыки надевания и снятия противочумного костюма, предоставили ребятам  возможность самостоятельно примерить противочумный костюм и прочувствовать всю сложность работы  в специальной одежде.

Немалый интерес у ребят вызвал эксперимент проведения     теста на COVID-19 в режиме «реального времени», результаты которого были готовы в течение 15   минут.

Мероприятия приурочены к 100-летнему юбилею Санитарно-эпидемиологической службы России.