Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / 100-летие санитарной службы /
 
Летопись санитарной службы Турочакского района PDF Печать

Из воспоминаний Порцевой Надежды Викторовны, заслуженного работника здравоохранения Республики Алтай, ветерана труда    Российской Федерации, Почётного донора России.

19 марта 1969 года по направлению приехала работать в Турочакский район после окончания Горно-Алтайского медицинского училища.  На работу  принимали в кадрах  Турочакской районной  больницы на должность помощника санитарного врача по коммунальной и промышленной гигиенам.   Главный врач СЭС Сайхалов  Закир Сайхалович предоставил однокомнатную квартиру с решения администрации района.

В то время своего здания СЭС не было, специалисты располагались в здании амбулатории районной больницы. При участковых больницах были ставки санитарных фельдшеров, в селах Озеро-Куреево, Бийка, Иогач.

В здание по переулку Бийский, 1, мы перешли в 1970 году. Штат состоял из  главного врача, тогда им был Никитин  Павел Степанович, 2х помощников эпидемиологов, 2х помощников санитарного врача, инструктора дезинфектора, и 6 человек  дезинфекторов под руководством заведующего ОПД  Егорова Карпа Алексеевича.

В 1973 году  к административному зданию пристроили  два кабинета.

Занималась вопросами санитарной очистки и благоустройства территорий района. В то время помощники санитарных врачей имели право составлять протоколы, и  первый протокол о санитарном нарушении мной был составлен на заведующую детским садом «Солнышко», по санитарной очистке, штраф в то время был не так значим как сам факт того что руководитель был оштрафован. Выезжали с отбором проб воды  на микробиологические исследования по всему району.

Осуществляли контроль санитарно-эпидемиологического и дезинфекционного режима в  общественных банях  сёл: Турочак,  Кебезень,   Иогач,  Бийка.  На молочно-товарных фермах совхозов проверяли  соблюдение санитарных норм и правил, осуществляли отбор проб и проводили обследования для контроля исполнения санитарных норм.

Выезжали с профилактическими  осмотрами с бригадой врачей районной больницы  в леспромхозы, оценивали условия труда, питания и проживания работников лесного хозяйства, в отдаленные  сёла района в такие как:  Майск, Талон, Суронаш, Курмач-Байгол летали на вертолете.

С 1971 года меня перевели на должность помощника врача - эпидемиолога-паразитолога  на которой работаю до настоящего время.  Занималась контролем проведения вакцинопрофилактики, анализом  выполнения прививок, контроль хранения вакцин.  В районе  были вспышки кори и краснухи, благодаря вакцинации населения эти заболевания удалось ликвидировать.  В результате планомерной профилактической работы, не регистрируется много лет заболеваемость дифтерией, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, полиомиелитом.  Снизилась заболеваемость клещевым энцефалитом, раньше  от КЭ прививали людей бесплатно.  В СЭС  была своя дез.камера, автомобить ГАЗ – 53, дезинфекторами проводились камерные обработки очагов туберкулеза, чесотки, трихофитии.

Работали на вспышках дизентерии  в  сёлах Турочакского района:  Бийка, Тондошка,  Санькино,  Кебезень, Тулой, Иогач. Проводили подворные обходы, проводили санитарно-просветительную работу среди населения, эпидемиологическое обследование очагов инфекционных заболеваний, забирали анализы, проводили фагирование контактных.  Лаборатория выполняла около 3000 анализов в год на кишечную группу для диагностики  кишечных заболеваний. Так же регистрировались вспышки  трихинеллеза, за всю профессиональную деятельность их было три, в с. Яйлю, с. Турочак, с. Иогач,  мною проводилось эпидемиологическое расследование, проводился отбор мяса для исследования на наличие трихинелл, все случаи были лабораторно подтверждены. Очаги трихинеллеза локализованы, а  остатки мяса утилизированы путем сжигания  с участием ветеринарной службы района.

С целью выявления ранней заболеваемости  тениаринхозом  среди  животноводов района, выезжали на летние дойки в вечернее время с лаборантом - гельминтологом для забора анализов и исследования материала на тениаринхоз.  Занимались сбором клещей с природы, выезжали на вечерние дойки  для  сбора  клещей на туляремию с КРС. Обследовали объекты торговли, общественного питания.

В 70-е годы в СЭС был мотоцикл ИЖ-56, оборудованный  дустораспылительной  установкой. Мотоциклом я управляла сама, с коллегами ездили по селам района с обследованиями и отбором проб.

Кроме профессиональных задач решали вопросы быта. Коллективом ездили в лесосеку на заготовку дров для отопления здания СЭС и отопления домов работников СЭС на всю зиму. Участвовали в заготовке кормов  в совхозе «Дмитриевский», над которым мы шефствовали.

Принимала участие в общественной жизни коллектива и района, в художественной самодеятельности, пела в хоре. Более 20-ти лет была народным заседателем в районном суде. Избиралась депутатом сельского совета.

Коллектив постоянно принимал участие  в безвозмездной сдаче крови. За что мне присвоено звание «Почётный донор России».

В разные периоды Турочакской СЭС руководили главные врачи, которые внесли вклад в улучшение материально-технической базы.

Главный врач СЭС Сайхалов Закир Сайхалович 1968 – 1970 гг.

Нарожнева Евдокия Мартемьяновна 1970 – 1971 гг.

Алина Татьяна Васильевна работала главным врачом с июля 1972г по март 1974г, с 1974-2012гг.,  врачом-бактериологом.

Никитин Павел Степанович, который работал 1974 – 1978 гг. Построил гараж на три автомобиля.

Абрамов Владислав Алексеевич, работал 1978 – 1988 гг. Сделал пристройку  к административному зданию на два кабинета.

Шуманский Александр Андреевич 1989 – 2002г.г.

Фролов Сергей Александрович с 2003-2005гг. главный  врач ЦГСЭН, с 2005 по 2018г. начальник ТО Роспотребнадзора. Увеличил площадь и набор помещений бактериологической лаборатории.

Калиничев Алексей Николаевич - главный врач филиала ФБУЗ в Турочакском, Чойском районах с 2005- 2007гг. Окончил Кемеровский государственный медицинский институт. Работал в Кемеровской области санитарным врачом. С начала 2001 года работал в Турочакском ЦГСЭН, в 2002 году уволился и занимался строительством мостов в Турочакском районе. С 2005 -2007 гг., после реорганизации ЦГСЭН возглавлял филиал  центра гигиены и эпидемиологии в Турочакском, Чойском районах. Занимался вопросами санитарного надзора на туристических объектах, источниках водоснабжения, благоустройства территорий. Осуществлял предупредительный санитарный надзор по выбору и отводу земельных участков под застройку, проводил радонометрические исследования на земельных участках, в год проводилось порядка трехсот замеров на территории района. К работе всегда подходил ответственно, грамотно, принципиально. К коллегам относился доброжелательно, уважительно, душевно. Много сил и энергии потратил на благоустройство административного здания, бактериологической лаборатории. Обеспечил оснащение лаборатории, оборудовал централизованное водоснабжение, канализацию. Трудолюбив, был прекрасным семьянином. Зная о своем тяжелом заболевании, не сдавался недугу, продолжал работать, верить в выздоровление и строить планы на будущее. Оставил о себе добрые, теплые, светлые воспоминания…

Я исполняла обязанности главного врача филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА в Турочакском, Чойском» с 10 ноября 2010 до 1 декабря 2016г. Провела ремонт здания бактериологической лаборатории, обеспечила подготовку к аккредитации лаборатории.

За всю свою профессиональную деятельность у меня никогда не возникало чувство сожаления о выбранной профессии.  Я благодарна Миловановой Софье Борисовне, Сладковой Зое Николаевне,  Щучиновой Лилии  Джигангеровне,  которые оказывали не только теоретическую,  но и практическую помощь в работе.