Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Пресс-центр / 100-летие санитарной службы /
 
15 сентября - День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора России PDF Печать

15 сентября 1922 году был издан декрет Совета Народных Комиссаров «О санитарных органах Республики». С этого времени началась история санитарно-эпидемиологического надзора, как системы мер, направленных на предупреждение инфекционных заболеваний и улучшение санитарного состояния страны.

Трофимов А.М. первый госсанврач Ойрот Туры, бактериолог обл.СЭС, участник ВОВ, Ойрот Тура (ныне Республика Алтай) 1930 год

В течение почти сорока лет все основные задачи и функции Службы были связаны  с  обеспечением экономического развития страны. В последующие годы ее деятельность   регламентировалась правительственным документом - «Положение о государственном санитарном надзоре в СССР».

В апреле 1991 года открыта новая знаменательная страница в истории Службы. Впервые почти за 70 лет ее существования принят Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», введено правовое регулирование деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В 1999 году принимается новый федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который не только уточнил основные положения предшествующего закона, но и включил ряд принципиальных положений, которые до этого регулировались подзаконными актами.

Санэпиднадзор стал основным средством решения насущных проблем охраны здоровья населения.

В 2005 году   произошло коренное реформирование госсанэпидслужбы, создана новая структура органов и учреждений: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия населения и ее территориальные органы,   Центры гигиены и эпидемиологии.

В Горном Алтае  санитарная служба за 100 лет существования прошла свой  нелегкий путь. В 1930 г. в Горном Алтае создана первая межрайонная санэпидемстанция, а уже в 1950 г. - вся система разрозненных противоэпидемических учреждений реорганизована в единую санитарно-эпидемиологическую службу в регионе.

В тяжелых условиях приходилось работать сотрудникам санитарной службы региона. Эпидемии сыпного, брюшного тифа, дизентерии, дифтерии, малярии и других инфекций уносили в могилу тысячи взрослых и детей. Общая смертность населения составляла 30,2 на 1000 населения, а детская порой превышала 260 случаев на 1000 родившихся детей. Здания, где располагались санэпидемстанции отличались своей ветхостью, практически не задерживали тепло. Благоустраивались и утеплялись своими силами. Самым надежным и проходимым транспортом являлись лошади. Автотранспорт, которым располагала санитарная служба был изношен и часто ломался. Но во все времена те, кто представляли санитарную службу, не знали ни праздников, ни выходных, комфорта и уюта, они самоотверженно выполняли поставленную перед ними задачу – стоять на страже здоровья земляков.

Выезд санитарного врача Селиванова на обследование Рахмановских ключей в Казахстане, 30-е годы Ойротия (ныне Республика Алтай)

Особых слов  заслуживают ветераны. На их долю выпала вся тяжесть борьбы с массовой инфекционной заболеваемостью: это сыпной тиф, диф­терия и бруцеллез и малярия и еще добрый десяток других инфекций. Орга­низация борьбы с ними и конкретная работа в очагах заболеваний - тяж­кий труд, подчас не благодарный, чрезвычайно опасный для собственно­го здоровья, а порой и жизни, но они вынесли все ради достижения един­ственной цели - здоровья человека! Это И.А. Шпилькин, С.Б. Милованова, И.В. Козлова, К.П. Аверьянова, Е.А. Петрова, И.Г. Васюнин, М.П. Кононова, З.Н. Сладкова и многие другие.

Мы гордимся нашими ветеранами, чьи имена вписаны в историю Санитарной службы Горного Алтая. Это   Леонид Васильевич  и Лилия Джигангеровна Щучиновы,  Анатолий Иванович Коробко,   Анатолий Иванович Эдоков, Петр Михайлович Бардышев,  Сергей Александрович Фролов,  Людмила Сергеевна Борисова, Евгений Васильевич и  Наталья Николаевна Бирюковы, Александра Яковлевна Дели, Тамара Яковлевна Долгошеина, Валентин Алексеевич Тенгереков, Татьяна Ивановна Гетерле, Валентина Тайгыловна Кахтунова, Татьяна Васильевна Алина, Игорь Петрович Обухов, Алла Ульяновна Косарева, Зинаида Прокопьевна Созинова, Татаренкова Валентина Александровна, Лариса Владимировна  Старосвет, Любовь Борисовна Арапова, Тамара Никитична Крельтина,  Галина Гаральдовна Смирнова,  Надежда Сергеевна Скворцова, Виктор Александрович Кирьянов, Евгений Павлович Михайлов, Татьяна Александровна Малюкова, Надежда Ивановна Крохина.

Государственная санитарно-эпдемиологическая служба прошла  все ступени развития, пережила   множество  сложностей, реформ, преобразований,  но основные задачи службы всегда были едиными: охрана здоровья граждан, сохранение санитарно-эпидемиологического благополучия, ведь  санитарные врачи  сопровождают человека с рождения  и на протяжении всей жизни, защищая от опасных заболеваний, сохраняя и укрепляя здоровье людей, отстаивая права граждан, как потребителей товаров, работ и услуг.

Санитарная служба в Республике Алтай сегодня представлена Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, Центром гигиены и эпидемиологии, Алтайской противочумной станцией Роспотребнадзора.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и осуществляет функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка на территории Республики Алтай.

Сегодня специалисты  Роспотребнадзора, преемника Государственной санитарно-эпидемиологиче6ской службы, сталкиваются в своей работе с новыми вызовами, появляются новые инфекции, вирусы.

С 2019 по 2022 годы сотрудники службы проходили серьезное  испытание под названием COVID-19. Служба вынуждена была  перестроить свою деятельность, перейти на   режим работы 24/7. В 2020 году все сотрудники Роспотребнадзора вынуждены были стать эпидемиологами. Все, без исключения, эпидемиологи, санитарные врачи, программисты, работники бухгалтерии проводили противоэпидемические мероприятия: осуществляли контроль всех прибывших в регион в аэропорту Горно-Алтайска, на въезде в Республику Алтай, работали по выдаче предписаний, постановлений, по контролю  за соблюдением противоэпидемического режима, консультировали граждан.

Специалисты Алтайской противочумной станции Роспотребнадзора с   в 2020 г. в своей лаборатория   выдали первый положительный результат на Covid-19 в «чистой» на тот момент Республике Алтай. До настоящего времени в ежедневном режиме сотрудники лабораторй Центра гигиены и эпидемиологии и Алтайской противочумной станции проводят ПЦР-исследования на COVID-19. За три года, например, только на COVID сотрудники ПЦР-лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии провели  более 111 тысяч исследований. В 2020 году, когда  пандемия только началась, специалисты двух лабораторий Роспотребнадзора для  обеспечения своевременного проведения исследований, работали в круглосуточном режиме.

Помимо того, что проводили лабораторные исследования оказывали консультативно-методическую помощь в открытие ковидных госпиталей. Курировали эпидемиологов лечебной сети по вопросам биологической безопасности, соблюдения поточности пациентов, вновь поступивших и выписанных со стационарного лечения. Проводили инструктажи и обучение медицинских работников.

В период роста заболеваемости в день сотрудники Роспотребнадзора  выдавали более 100 предписаний, уведомлений, принимали по 150 звонков. Сейчас для многих кажется, что угроза отступила. В тоже время, изменчивость вируса не дает оснований полагать, что вирус исчезнет в обозримом будущем. Напротив, нужно готовиться  к новым угрозам.

В условиях запрета на проведение проверок бизнеса,  сотрудники Роспотребнадзора вновь вынуждены перестраивать свою работу. Большие изменения произошли в контрольно-надзорной деятельности, работа строится на предупреждении риска для здоровья граждан и окружающей среде. Внедряются  в работу  новые формы и методы деятельности.  Основное внимание уделяется профилактике нарушений, а не их пресечению, как это было несколько лет назад. В 2022 году в работу внедрено проведение профилактических визитов, рейдовых осмотров, мониторинговых наблюдений за деятельностью предприятий, вместо плановых проверок.

Все это сокращает административную нагрузку на бизнес. Новые задачи решаются по повышению качества среды обитания человека, качества продуктов питания, условий обучения, воспитания труда, появляются новые  способы обмана потребителей, от которых  специалисты должны защитить земляков.

В одной из алтайских поговорок говорится: «Только с перевала виден пройденный путь». Ежедневный труд специалистов службы, может быть и незаметен жителям региона, однако, вклад деятельности службы в развитие республики неоспорим.

Если взять работу только за последние 10 лет, то можно с уверенностью сказать, что определенных успехов в плане санитарно-эпидемиологического благополучия добиться удалось!

В тесном взаимодействии  с органами власти, местного самоуправления, надзора удалось добиться, что 89 % источников питьевого водоснабжения соответствует гигиеническим требованиям. По остальным имеются решения судов о необходимости проведения мероприятий. Все школы республики  обеспечены водоснабжением, канализацией, условиями для  занятий физической культурой и спортом, все школьники обеспечены горячим питанием.

В течение  более десяти лет в регионе на высоком уровне качество питьевой воды, атмосферного воздуха, почвы, пищевых продуктов.

За 10 лет специалистами Роспотребнадзора пресечено  ста тысяч  нарушений санитарного законодательства. При содействии специалистов  потребителям за некачественные услуги или товары возвращено более 32 млн. рублей.

Сегодня санитарная служба располагает отличной материально-технической базой: все рабочие места компьютеризированы, проводятся видеоконференции с районными филиалами через спутниковую связь, а лаборатории оснащены современным оборудованием, с помощью которого проводится мониторинг окружающей среды. Объем лабораторных исследований за 10 лет увеличился в 2,5 раза, проведено порядка 200000 исследований. Это позволяет вовремя реагировать на изменение ситуации и принимать меры по нормализации обстановки.

Основной объем лабораторных исследований, испытаний, экспертиз проводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», точнее его  Испытательно-лабораторный центр.

Основной задачей многопрофильной лабораторной базы санитарной службы республики является проведение достоверных и объективных лабораторных инструментальных исследований объектов окружающей среды, выявление факторов, определяющих заболеваемость населения, при осуществлении надзорных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Для этого в практическую деятельность Центра постоянно  внедряются новые методики лабораторных исследований, измерений, испытаний. Сегодня ИЛЦ аккредитован на 729 методик проведения исследований. Для подтверждения своей компетентности ИЛЦ принимает участие в межлабораторных сличительных испытаниях, ежегодно проходит процедуру аккредитации, в том числе и международную. В состав ИЛЦ входят пять лабораторий: физико-химический, бактериологических и паразитологических, ПЦР и серологических исследований, ионизирующих и неионизирующих излучений.

Вода, почва, атмосферный воздуха, пищевые продукты, продовольственное сырье,  БАДы, парфюмерия, косметика, строительные материалы, мебель, шум,   вибрация, освещенность, микроклимат, ЭМИ, ЭМИ РЧ, ЭМИ ПЧ., плотность потока радона,    мониторинг за вирусными инфекциями; диагностика  - перечень исследований, выполняемых в лабораториях Центра значительный. Ежегодно Центр проходит процедуру аккредитации, расширяя спектр проводимых исследований и испытаний, увеличивая количество методик.

Целью деятельности ФКУЗ «Алтайская противочумная станция» Роспотребнадзора является практическое и научное обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Алтай и Алтайского края, а также предупреждение завоза из неблагополучных по чуме стран (Казахстан, Китай, Монголия), непосредственно граничащие с Россией. С 50-х годов здесь проводится систематическое и всестороннее изучение высокогорного природного очага чумы в Горном Алтае.

Международное сотрудничество позволило приобрести большой практический опыт обследования очагов ООИ на территории России и Монголии.

Коллективом станции разработаны и реализованы приоритетные направления исследований возбудителей особо опасных инфекционных болезней;  разработана и внедрена единая система эпидемиологического надзора за чумой в действующем очаге чумы. Создана модель противоэпидемических мероприятий для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия по сибирской язве в Алтайском крае. Применяется новая технология паспортизации природных очагов чумы, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза и других инфекционных болезней. Сотрудники станции в 2014 – 2016 гг. принимали активное участие в ликвидации и расследование вспышек чумы в Кош-Агачской районе Республике Алтай. Диагностика в очаге осуществляется в мобильной лаборатории на базе автошасси «Камаз», не имеющая мировых аналогов.

В 2023 году Алтайская противочумная станция отмечает 70-летний юбилей.

Ежегодно специалисты станции проводят оценку противоэпидемической готовности учреждений ЛПУ и Роспотребнадзора к действиям в период ЧС, связанной с выявлением  особо опасных инфекций. Высокий профессионализм и ответственный подход сотрудников предопределили их значимое место в решении самых непростых задач по ликвидации вспышек сибирской язвы Алтайского края в 2012 году.

Вся деятельность Санитарной службы региона опирается на науку. На сегодняшний день издано 11 книг, посвященных деятельности наших коллег и проводимых научно-практических исследований.    Добиваться существенных научных результатов помогает тесное сотрудничество с 11 крупными научными центрами. Исследовательская работа ведется по разным направлениям.

В 2022 году, в год 100-летия Санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации Правительством России 15 сентября утвержден, как официальный профессиональный праздник - День федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора России.

Дорогие коллеги, уважаемые ветераны, с праздником! Будьте здоровы! Пусть все задуманное получается, пусть каждый прожитый день приносит радость и удовлетворение от  новых профессиональных и личных достижений! Мира вам и благополучия!