Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Защита прав потребителей / Пресс-релизы /
 
Роспотребнадзором организованы мероприятия по повышению потребительской грамотности для студентов Горно-Алтайского государственного университета PDF Печать

Сотрудники Роспотребнадзора провели интеллектуальную игру для  студентов второго курса экономико-юридического факультета Горно-Алтайского университета. Мероприятия проходило в рамках  Всемирного дня прав потребителей.

«Игра потребителей» заключалась в решении студентами практических задач в области защиты прав потребителей.   Представители Роспотребнадзора выступили в качестве экспертов. Они оценивали      и  комментировали ответы участников, помогали найти правильное решение в предложенных ситуациях.

В этот же день сотрудники Управления Роспотребнадзора освместно с юридической клиникой ГАГУ   провели бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав потребителей. Сотрудники и студенты университета, обратившиеся за консультацией, получили ответы юриста на самые разные вопросы в области нарушения прав потребителей и способах их защиты.

На следующий день  прошел объединенный кураторский час для студентов 1 курса на тему «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии». Приглашенные на кураторский час в качестве экспертов Ольга Шестова и Мария Жданова разъяснили студентам, как потребители и участники рынка, могут внести свой вклад в переход к потреблению чистой энергии. Эксперты отметили: защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Студенты факультета с интересом задавали экспертам многочисленные вопросы по этой теме.

Экономико-юридический факультет выразил  благодарность приглашенным экспертам за участие в мероприятиях.