Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Реестр зарегистрированных уведомлений /
 
Профилактический визит Роспотребнадзора – способ выявления недостатков в работе предприятия без применения административных санкций Печать

Управлением Роспотребнадзора по РА продолжается проведение профилактических визитов в рамках профилактических мероприятий, в соответствии с требованиями    Федерального закона №248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном  контроле в Российской Федерации».

С начала года  25 профилактических визита   на объектах торговли, оказания услуг общественного питания и др.

Профилактический визит — это не проверка, поскольку инспектор  только рассказывает об обязанностях субъекта и нормах, необходимых к соблюдению.

Сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай  проводятся профилактические визиты с субъектами, которые осуществляют  деятельность менее года.

Однако у субъекта есть право  отказаться от профилактического визита, даже если бизнес был зарегистрирован недавно. В этой ситуации требуется уведомить Роспотребнадзор об отказе не позже чем за 3 дня до назначенной даты, на сегодня таких отказов не поступало.

Контролируемые лица, у которых проведены подобные мероприятия, говорят об их полезности и необходимости, т.к. информация дается для конкретного объекта бизнеса.

Сотрудники дают ответы на конкретно поставленные  предпринимателями вопросы и алгоритмы    их решения.

Обращаем внимание руководителей предприятий, организаций и учреждений, что профилактические визиты могут быть  проведены по заявлению предпринимателя или руководителя юридического лица.