Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Реестр зарегистрированных уведомлений /
 
Об условиях снятия ограничений на работу предприятий Печать

На заседании Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции при Правительстве региона 03 июля принято решение о снятии    ограничительных мер и открытии туристических баз и предприятий общепита с 3 июля "при условии строгого соблюдения всех необходимых санитарных норм безопасности».

В настоящее врем в Республике Алтай сохраняется неблагополучия по новой коронавирусной инфекцией. Заболеваемость имеет тенденцию к росту. На   3 июля  в регионе зарегистрировано  810 случаев заболевания. 320 человек уже выздоровели. Инфекция сейчас распространяется в большинстве случаев внутри региона. Завозных случаев - единицы.

Глава региона в ходе Оперативного штаба акцентировал внимание участников на  продолжение  действия на территории региона  обязательного масочного режима во всех видах транспорта общего пользования, при посещении аптек, магазинов, автовокзалов, аэропортов, на остановках всех видов транспорта, в местах общего пользования и при посещении органов власти.

В регионе  сохраняется запрет все массовые мероприятия. Кинозалы, театры, музеи, ночные клубы и другие развлекательные центры  не осуществляют деятельность  до особого распоряжения.

Напоминаем руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, деятельность  которых была приостановлена в связи с эпидситуацией, что для возобновления деятельности в Роспотребнадзор по Республике Алтай должна быть подана заявка с приложением плана действий по обеспечению безопасных условий для здоровья потребителей, обеспечению требований противоэпидемического режима. Лишь при условии согласования плана мероприятий с Роспотребнадзором, объект может начать принимать гостей. К настоящему времени в Роспотребнадзор по Республике Алтай поступили и получили согласование  планы мероприятий от 39 предприятий.

Роспотребнадзором  разработаны методические  рекомендации по организации деятельности в условиях пандемии коронавируса для  организаций разоличных видов деятельности.

При этом общими для разных типов организаций являются  требования:

организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением работы лиц с повышенной температурой тела и/или признаками инфекционного заболевания; уточнением состояния здоровья работников и лиц, проживающих вместе с ним, информированием о возможных контактах с больными лицами и лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта РФ (опрос, анкетирование и т.п.)

организация при входе на предприятие (в организацию) мест для обработки рук кожными  антисептиками, предназначенными для этих целей, в т.ч. с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

оборудование мест общего пользования (туалеты, бытовые помещения, комнаты отдыха и т.п.) устройствами для мытья рук с мылом и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

обеспечение работников, контактирующих с посетителями, запасом масок (с учетом сменяемости не реже 1 раза в 3 часа), а также  дезинфицирующих салфеток, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами.

проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия с дезинфекцией с кратностью каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.

обеспечение регулярного проветривания (каждые 2 часа) рабочих помещений.

соблюдение требований к предельному количеству лиц, которые одновременно могут находиться   в одном помещении (не более 1 человека на 4 кв.м).

не допустимость массового скопления людей;

Деятельность вновь открытых предприятий будет находиться под постоянным контролем Роспотребнадзора. При выявлении нарушений требования, будут применяться жесткие административные меры, вплоть до приостановки деятельности.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай! Летом, когда светит солнце и  у многих наступает период отпусков, многим кажется, что «коронавирус – это миф, меня это не коснется». В то же время количество заболевших в регионе увеличивается каждый день. Сейчас нужно быть особенно внимательным к своему здоровью. Ограничьте  количество личных контактов. Надевайте маску и перчатки при посещении  общественных мест, в  общественном транспорте. Следите за чистотой рук! Находясь вне дома, не дотрагивайтесь до лица руками. При обнаружении признаков ОРВИ обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением. Берегите свое здоровье!