Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Реестр зарегистрированных уведомлений /
 
О принципах снятия режима ограничений в условиях эпидемии COVID-19 Печать

11 мая Президент Российской Федерации своим Указом   N 316 определил порядок продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" . Предполгается поэтапное снятие введенных ограничений. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработала рекомендации для различных сфер деятельности и организаций по соблюдению санитарной безопасности на разных этапах снятия ограничений в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Ознакомиться с рекомендациями, среди которых требования к организации работы предприятий, салонов красоты, ателье, продовольственных и непродовольственных магазинов, автосервисов и других сфер бизнеса можно в разделе Рекомендации для бизнеса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 на сайте Роспотребнадзора.

Разработан перечень показателей, при достижении которых  возможен переход на очередной этап снятия ограничений. Главных критериев три: коэффициент распространения инфекции (сколько людей в среднем заразит один инфицированный до изоляции), доля свободных коек для заразившихся коронавирусом, охват тестированием.

Решение о переходе  к очередному (второму) этапу снятия ограничительных мероприятий принимается Главой субъекта с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. при этом основным условием является  стабилизация эпидемиологической обстановки. Значение коэффициента распространенности инфекции должно   не превышать  обозначенного уровня  в течение недели.

Начинать смягчение ограничений рекомендуется, когда коэффициент распространения инфекции снизится до 1, то есть один инфицированный будет заражать не больше одного человека. На втором этапе показатель не должен превышать 0,8, на третьем - 0,5.

На сегодняшний день Республика Алтай  находится на первом этапе снятия ограничений: разрешены прогулки, спортивные занятия на открытом воздухе,  работа торговых предприятий, парикмахерских и салонов красоты с учетом соблюдения социального дистанцирования и требований противоэпидемического режима.

Коэффициент распространения инфекции в Республике Алтай на 19 мая составляет 0,92,     18 мая  он равнялся 1,43, что свидетельствует о нестабильности эпидемиологической обстановки и пока не позволяет перейти к следующему этапу.

 

Обращаем внимание руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей, что для возобновления работы  руководители учреждений должны подать в Роспотребнадзор заявку о возобновлении деятельности с указанием созданных условий для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. В тоже время основным условием возобновления деятельности является стабилизации эпидемиологической обстановки.

При этом общими для разных типов организаций являются  требования:

организация ежедневного перед началом рабочей смены «входного фильтра» с проведением контроля температуры тела работника и обязательным отстранением работы лиц с повышенной температурой тела и/или признаками инфекционного заболевания; уточнением состояния здоровья работников и лиц, проживающих вместе с ним, информированием о возможных контактах с больными лицами и лицами, вернувшимися из другой страны или субъекта РФ (опрос, анкетирование и т.п.)

организация при входе на предприятие (в организацию) мест для обработки рук кожными  антисептиками, предназначенными для этих целей, в т.ч. с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками.

оборудование мест общего пользования (туалеты, бытовые помещения, комнаты отдыха и т.п.) устройствами для мытья рук с мылом и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.

обеспечение работников, контактирующих с посетителями, запасом масок (с учетом сменяемости не реже 1 раза в 3 часа), а также  дезинфицирующих салфеток, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами.

проведение ежедневной (ежесменной) влажной уборки служебных помещений и мест общего пользования с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия с дезинфекцией с кратностью каждые 2-4 часа всех контактных поверхностей: дверных ручек, выключателей, поручней, поверхностей столов, спинок стульев, оргтехники.

обеспечение регулярного проветривания (каждые 2 часа) рабочих помещений.

соблюдение требований к предельному количеству лиц, которые одновременно могут находиться   в одном помещении (не более 1 человека на 4 кв.м).

не допустимость массового скопления людей;

Напомним, что в Республике Алтай  Главой региона Олегом Хорохординым режим «повышенная готовность» продлен до особого распоряжения.

На 19 мая в Республике Алтай лабораторно подтверждено 82 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровели  - 36 человек. Под медицинским наблюдением находятся 490 человек.