Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
О порядке продления срока исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований PDF Печать

В соответствии с требованиями  статьи 93 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение решения невозможно в установленные сроки, уполномоченное должностное лицо контрольного (надзорного) органа может отсрочить исполнение решения на срок до одного года, о чем принимается соответствующее решение.

При этом решение об отсрочке исполнения решения принимается уполномоченным должностным лицом контрольного (надзорного) органа в порядке, предусмотренном статьями 39-43 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" – то есть в порядке, предусмотренном для досудебного обжалования с использованием портала государственных услуг.
Таким образом, ходатайство о продлении срока исполнения предписания подается в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг. При подаче жалобы (ходатайства) гражданином она должна быть подписана простой электронной подписью, либо усиленной квалифицированной электронной подписью. При подаче жалобы (ходатайства) организацией она должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Ходатайства, поданные с нарушением порядка их подачи (то есть не через ЕПГУ) не могут быть приняты к рассмотрению по существу. Исключение составляют случаи, когда предписание было выдано до вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации", то есть до 01.07.2021. В таких случаях ходатайство подается в Управление посредством почтового отправления либо лично.

Также обращаем внимание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что продление срока исполнения решения принимается по  результатам  оценки   приложенных к ходатайству  документов, обосновывающих невозможность выполнения решения.