Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Представители Роспотребнадзора по Республике Алтай принимают участие в мероприятиях предпринимательского форума «Неделя Бизнеса 2023» в Республике Алтай PDF Печать

 

01 июня начальник отдела защиты прав потребителей Ольга Шестова участвовала в работе дискуссионной площадки «Консолидация сил и возможностей», где с руководителями и представителями общественных объединений обсуждались вопросы инвестиционной политики и развития инфраструктуры.

02 июня руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Елена Кичинекова принимает участие в работе XI съезда предпринимателей Республики Алтай.

С 2015 года Роспотребнадзором внедрена риск-ориентированная модель контроля (надзора). Деятельность переориентирована с пресечения нарушений требований законодательства  на профилактику, предупреждение причинению вреда жизни и здоровью потребителей и окружающей среде.

Работа в данном направлении строится в тесном взаимодействии с предпринимательским сообществом.

Количество контрольных (надзорных) мероприятий сократилось  только за 2022 год в 2 раза, за последние три года  в 4 раза.

В рамках реализации  Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому контролю (надзору),   Управлением проводится   комплекс профилактических мероприятий.

В 2022 году  в адрес предпринимательского сообщества:

- направлено 695 информационных писем;

- проведено 19 семинаров, 5 «круглых столов», 47 встреч с контролируемыми лицами, 28 лекций;

-  281 публикация в СМИ, в сети Интернет, на сайте Управления;

- роздано 356 памяток и другой наглядной информации плакатов, буклетов и другой наглядной информации в целях информирования предпринимательского сообщества;

- проведено 46 «горячих линий»;

- организовано 26 выступлений по радио и 5 по телевидению;

- проведено  4 акции «День открытых дверей для предпринимателей».

Всего проведено 1512 мероприятий по информированию (2021 год - 1004).

В рамках работы «горячей линии» консультации получили 1009 предпринимателей.

Активное консультирование предпринимателей и  сотрудников предприятий проводилось в ходе работы выездной общественной приемной.  В 2022 году мероприятиями охвачено порядка 50 объектов туристической инфраструктуры. Консультациями охвачено   615  представителей туристической индустрии.

В ежеквартальном режиме проводится обобщение правоприменительной практики:    сбор данных об организации и проведении мероприятий по контролю (надзору), о направлении предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, об обжаловании результатов мероприятий по контролю.

В течение 13 лет при Управлении Роспотребнадзора работает заседание Общественный совет  по взаимодействию с предпринимательством и гражданским обществом.

За 2022 год специалистами Роспотребнадзора проведено 82 профилактических визита. В связи с наличием сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований объявлено 252 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В 1 квартале 2023 г. Управлением проведено 62 профилактических визита, объявлено 64 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в том числе 56 по санитарно-эпидемиологическому надзору и 8 по защите прав потребителей.

В сравнении в предыдущим годом отмечается увеличение количества профилактических мероприятий на 25%, охвачены 95,4 % контролируемых лиц, что на 5 % больше, чем в  2021 году. Доля  объектов контроля, охваченных профилактическими мероприятиями по сравнению с 2021 годом увеличилась  на 5,3 % (2021 – 90,2 %).

В связи с реализацией постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» в 4 раза снизилось количество проведенных внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, доля повторных административных правонарушений уменьшилась на 5 %.

Указанная работа активно продолжается.