Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Санитарно-гигиенические требования к организации работы объектов транспортной инфраструктуры и автосервиса PDF Печать

Число автотранспортных средств  на дорогах  растет с каждым годом, как и число предприятий по их ремонту и обслуживанию – автосервисов, автомоек, пунктов шиномонтажа. Требования санитарного законодательства распространяются на все организации, независимо от их размера, будь то крупный комплекс автосервиса – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий шиномонтажку на одно рабочее место. К сожалению,  часто при проведении санитарно-эпидемиологических экспертиз таких организаций,  обнаруживаются многочисленные нарушения санитарного и трудового законодательства, регламентирующие соблюдение требований к условиям труда работников, а также оказываемые воздействия на условия проживания граждан.

Опыт проведения экспертиз показывает, что большинство автосервисов и автомоек организуются без учета требований к разработке и согласованию в установленном порядке: размещение проводится в приспособленных помещениях – гаражах, складских и т.п, не оборудованных системами отопления и вентиляции, не имеющих возможности качественного освещения и проветривания, не решены вопросы обеспечения санитарно-бытовыми помещениями, проведения      медицинских осмотров работающих.

Основным требованием к организации автосервиса является   установление санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 №222 "Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон", СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов". Для автормоек – наличие  герметичных сливных колодцев, жиро-масло уловителей, договоров на вывоз жидких отходов, ТКО.

Важный момент при открытии автосервиса – разработка проекта организации рабочих мест и трудового процесса. Необходимость выполнения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на объектах закреплена ст.25, ст.32, ст.34 ФЗ №52 от 30.03.1999г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», который обязывает граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц соблюдать санитарные правила, обеспечивать безопасные для здоровья человека условия труда при выполнении того или иного вида деятельности.

Подтверждением соблюдения требований санитарного законодательства является  организация и проведение производственного контроля. Цель производственного контроля – обеспечение безопасности и безвредности для человека и среды обитания. В программе производственного контроля отражаются организационные вопросы, вопросы содержания производственных и бытовых помещений, контроля производственного оборудования и используемых инструментов, инженерно-технических систем – вентиляции, освещения, отопления, водоснабжения, канализации, медицинское обслуживание работающих, обеспечение лабораторно-инструментальных исследований факторов трудового процесса, предусматриваются мероприятия по улучшению труда в зависимости от вида оказываемых услуг (СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»).

Безусловно, работа в автосервисе не является безвредной и безопасной. Ремонт и техническое обслуживание автотранспорта включают в себя проведение таких видов работа как сварка, окраска, мойка деталей и узлов. Их выполнение, а также наличие выхлопных газов (при въезде и выезде машин) связаны с выделением в воздух рабочей зоны ряда вредных химических веществ – углеводородов нефти, оксида углерода, окислов азота, формальдегида и т.п. В соответствии с действующим законодательством, работодатель обязан обеспечить проведение медосмотров и имеет право не допускать к работе сотрудников, которые их не прошли. Документом, подтверждающим прохождение медосмотров, является заключительный акт по результатам осмотра – он хранится у работодателя. При этом личные медицинские книжки сотрудникам, занятым ремонтом и техническим обслуживанием автотранспорта, не требуются.

С учетом сказанного выше, можно сделать вывод, что соблюдение требований санитарного законодательства при организации работ по ремонту и обслуживания автотранспортных средств, гарантирует сохранение здоровья, в том числе профессионального, высокую работоспособность обслуживающего персонала и обеспечит возможность оказания автосервисом качественных услуг населению.

Рекомендуем руководителям транспортной инфраструктуры  проконсультироваться Роспотребнадзоре или его филиалах о возможности размещения объектов на выбранных территориях и площадях, на соответствие имеющихся условий требованиям санитарного законодательства. Такая консультация будет способствовать    рациональной организации труда в соответствии с требованиями санитарного законодательства.