Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Информация для предпринимателей, оказывающих туристические услуги PDF Печать

В этом году в Республике Алтай ожидается очень большой поток туристов, в связи с чем предпринимателям, оказывающим теистические услуги, необходимо тщательно подготовиться к встрече гостей. Чтобы гости остались довольны посещением нашего региона, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

В первую очередь необходимо провести акарицидную обработку территории туристической базы. Первую обработку территории проводят весной, когда сходит снег, а почва прогревается до нужной температуры. Для того чтобы обработка была эффективной специалисты организации, в которую вы обращаетесь, должны учитывать интенсивность заселения территории подлежащей обработке (численность), а также видовой состав клещей, обитающих на территории. Это важно знать и к истреблению каждого вида клещей необходимо подходить индивидуально, так как некоторые виды имеют более плотный покров и для них требуется более высокая концентрация препарата. Поэтому лучше обращаться в организации, которые изучают и проводят мониторинг видового состава и численности иксодовых клещей территорий. У организации, проводящей акарицидную обработку, должна быть лицензия на оказываемый вид услуги.

При заключении договора на проведение акарицидной обработки в него обязательно должно быть включено энтомологическое обследование на эффективность проведенной противоклещевой обработки. Это означает, что на 3-4 день после обработки специалистом-энтомологом организации с помощью флага будет обследована обработанная территория на наличие иксодовых клещей для оценки эффективности обработки. После предоставления выше перечисленных услуг организация должна вам выдать акт выполненных услуг, в котором должны быть отражены:

-          Объемы проделанной работы, т.е. указаны обработанные гектары территории;

-          Наименование препарата (и концентрация), которым проводилась обработка;

-          Отметка энтомолога о том, что территория не заселена иксодовыми клещами.

Важно помнить, что акарицидную обработку необходимо проводить в комплексе с дератизацией (это истребление грызунов) так как грызуны являются основными прокормителями для личинок клещей, а также резервуарами различных инфекций.

Второе, работники, работающие на туристической базе, должны своевременно проходить предварительный, при поступлении на работу, и периодический медицинские осмотры. Должны иметь санитарную книжку установленного образца, с допуском к работе по состоянию здоровья, а также с информацией о проведённых профилактических прививках в соответствии с национальным календарем прививок и календарем прививок по эпидемиологическим показаниям (от клещевого энцефалита и от коронавирусной инфекции). В обязательном порядке работники должны пройти санитарно-гигиеническое обучение и аттестацию.

Третье, предприниматели, оказывающие туристические услуги, должны вести производственный контроль за соблюдением санитарного законодательства. На туристической базе должна быть программа производственного контроля с результатами проведенных исследований. В первую очередь – исследование питьевой воды на микробиологические показатели, а если имеется бассейн, то обязательно нужно проводить исследование воды из бассейна. Если на базе оказываются услуги по питанию, то в программе в обязательном порядке должен быть отражен лабораторный контроль изготавливаемой продукции.

Четвертое, противоковидные мероприятия. Так как угроза заражения коронавирусной инфекцией сохраняется, необходимо соблюдать противокодные мероприятия.  Персонал, как уже было сказано, должен быть привит от коронавирусной инфекции в обязательном порядке. На объекте должен быть создан запас средств индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки, запас дезинфицирующих и моющих средств для проведения уборки помещений, бактерицидный облучатель воздуха, антисептики для рук должны быть размещены на входе в помещения, в туалетах, рядом с раковинами для мытья рук, при входе в столовую.  Для проведения утреннего фильтра работников, должен быть бесконтактный термометр. Вся информация после осмотра работников, по поводу их здоровья, должна быть занесена в специальный журнал, так называемый «Журнал здоровья».

И пятое, информация для потребителей. На видном месте должен быть оборудован информационный стенд, на котором размещается информация о предпринимателе, оказывающем туристические услуги, его контактные данные, адрес места регистрации, информация о проведенной акарицидной обработке, информация, о том куда можно будет обратиться, в случае укуса клеща - адрес ближайшего медицинского учреждения, где окажут помощь по удалению клеща, проведут осмотр, назначат необходимое лечение. Так же на информационном стенде указываются контактные данные контролирующих организаций.

Уважаемые предприниматели, по всем возникающим вопросам вы можете обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, либо в Территориальные отделы, где специалисты дадут вам исчерпывающие ответы на все возникающие вопросы.