Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
Обязательная маркировка товаров средствами идентификации PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай напоминает об утвержденном распоряжении Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 г. N 792-р «Об утверждении Перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации» со сроками введения обязательной маркировки:

  • меховые изделия - с 12.08.2016 г.,
  • лекарственные препараты - с 01.07.2020 г.,
  • табачные изделия - с 01.07.2020 г.,
  • обувные товары - с 01.07.2020 г.,
  • духи и туалетная вода - с 01.10.2020 г.,
  • фототовары - с 01.10.2020 г.,
  • шины и автопокрышки – с 01.11.2020 г.,
  • товары легкой промышленности – с 01.01.2021 г.,
  • мороженое и сыры – с 01.06.2021 г.

Распространение некачественной и контрафактной продукции – серьёзная проблема как для потребителей, так и производителей. Это не только влечёт финансовые убытки, но и сказывается на репутации производителя, может принести моральный и в некоторых случаях даже физический ущерб потребителю. Отследить перемещение контрафактной продукции и ее реализацию без особой системы было затруднительно. Но проект Честный ЗНАК предусматривает все детали, чтобы уменьшить количество производимого контрафакта и привлечь распространителей такой продукции к ответственности. Честный ЗНАК ‒ это национальная система маркировки и прослеживания товаров из разных категорий. Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Основная задача системы – повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов. Цифровой код гарантирует подлинность и качество товара.

К 2024 году практически все потребительские товары, которые продают, изготавливают и импортируют, должны быть промаркированы. Поэтому каждый владелец бизнеса уже сегодня должен подготовиться к внедрению системы и подать заявку на регистрацию в ней.

С подробной информацией об этапах введения маркировки товаров средствами идентификации можно на официальном сайте «Честный знак» - https://честныйзнак.рф

Маркировка товаров легкой промышленности призвана не только сократить объем нелегального оборота, но и повысить гарантию прав потребителей на приобретение качественных изделий. Цифровой код DataMatrix, нанесенный на товар, может проверить каждый потребитель с помощью специального бесплатного приложения в своем смартфоне, а органам, уполномоченным осуществлять контроль за маркировкой этой группы товаров, он укажет, кроме прочего, происхождение товара и его путь от производителя (импортера) до точки продажи.

За оборот немаркированной средствами идентификации продукции и нарушение порядка ее маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по статье 15.12 КоАП РФ и уголовная ответственность по статье 171.1 УК РФ.