Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
О новых правилах продажи билетов на культурные мероприятия PDF Печать

с 1 сентября 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 18.07.2019 № 193-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", направленный на борьбу с перекупщиками билетов (абонементов, экскурсионных путевок) в музеи и театры, на концерты и другие подобные мероприятия.

Поправки затронули:

организации исполнительских искусств и музеи;

посредников при продаже билетов на мероприятия, проводимые указанными организациями;

покупателей билетов.

В Основах законодательства РФ о культуре уточнили: продавать можно только билеты, изготовленные по установленной форме. Остальные билеты не дают права посетить мероприятие и не подлежат возврату.

Реализовывать билеты по-прежнему смогут посредники. Но при этом нельзя завышать цену. В то же время прямо разрешено брать плату за оказание сопутствующих услуг покупателю. Их общая стоимость должна составлять меньше 10% цены, указанной в купленном билете. Только если мероприятие проводит частная организация исполнительских искусств или музей, данное ограничение можно не соблюдать. В таком случае в договоре с посредником требуется согласовать другую стоимость услуг.

Закреплены правила возврата билетов. Например, если посетитель без уважительных причин отказывается от билета менее чем за три дня до мероприятия, деньги вправе не возвращать.