Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Полезная информация /
 
О маркировке отдельных видов товаров PDF Печать

2 февраля 2018 года принято Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в состав которого входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Данным документом определены основные понятия, а также непосредственно установлен порядок маркировки товаров унифицированными средствами идентификации.

Распоряжением от 28 апреля 2018 года № 791-р Правительство Российской Федерации (далее – Правительство) утвердило Модель функционирования системы маркировки товаров средствами идентификации, а распоряжением от 28 апреля 2018 года № 792-р – Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Основной целью создания системы маркировки является обеспечение законного оборота товаров в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Согласно распоряжению Правительства от 28 апреля 2018 года № 792-р с 2019 года вводится обязательная маркировка для следующих товаров:

  • с марта – на табачную продукцию;
  • с июля – на обувь;
  • с декабря – на духи и туалетную воду; новые пневматические резиновые шины и покрышки; одежду (в том числе рабочую) из натуральной или композиционной кожи; на блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное; фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

В настоящее время в период с 1 июня 2018 г. по 30 июня 2019 г. на основании постановления Правительства от 30 мая 2018 г. № 620 на территории Российской Федерации проводится эксперимент по маркировке средствами идентификации обувных товаров, целью которого является:

  • апробация полноты и достаточности механизмов маркировки средствами идентификации обувных товаров для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту обувных товаров, в том числе контрафактных, а также повышения собираемости таможенных и налоговых платежей;
  • анализ целесообразности введения обязательной маркировки средствами идентификации обувных товаров;
  • оценка эффективности и результативности информационной системы;
  • разработка предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, регламентирующее оборот обувных товаров;
  • оценка эффективности и результативности информационной системы, используемой в целях проведения эксперимента, определение технических возможностей системы и ее дальнейшего развития.

В рамках данного эксперимента Минпромторгом России 3 сентября 2018 года были утверждены «Методические рекомендации для участников эксперимента по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота обувных товаров, соответствующих кодам ТН ВЭД ЕАЭС 6401-6405, в Российской Федерации», согласно которым средство идентификации может наноситься на потребительскую упаковку или товар, или товарный ярлык методами печати или этикетирования по усмотрению участников оборота товаров, в соответствии с требованиями данных методических указаний, при получении средств идентификации от Оператора Системы.

Все вышеперечисленное предоставляет участникам потребительского рынка возможность достаточно спокойно и безболезненно войти в условия обязательного маркирования продукции.