Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Маркировка товаров /
 
С 1 марта 2025 года введен обязательный разрешительный режим офлайн

 

С 1 марта вступили в силу новое требование для продажи товаров, маркированных средствами идентификации, — проверка в режиме офлайн.  «Честный знак» разработал специальный модуль для интеграции кассового программного обеспечения с информационной системой ГИС МТ, который позволяет осуществлять проверку маркированного товара во время отключения интернета.

Ранее розничным продавцам разрешалось в виде исключения при отсутствии интернет-подключения осуществлять продажи товаров без проверки. Такое событие не являлось маркером нарушений законодательства и допускалось в единичных случаях.

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай, в целях предупреждения нарушений, информирует о сроке подключения офлайн-режима  с 1 марта 2025 года по товарным группам:

  • пиво,

  • антисептики,

  • БАД,

  • одежда (товары легкой промышленности),

  • обувь,

  • шины,

  • фотоаппараты,

  • духи,

  • молочная продукция,

  • упакованная вода,

  • табачные изделия,

  • медицинские изделия и кресла-коляски.

Постановлением Правительства РФ от 21.11.23 № 1944 установлено два типа обязательной проверки маркированного товара разрешительным режимом на кассе:

  • онлайн (в режиме реального времени);

  • офлайн (не в режиме реального времени).

В обоих случаях программное обеспечение кассы устанавливает запрет или разрешает продать товар на основе информации, полученной из системы маркировки «Честный знак».

В режиме онлайн программное обеспечение обращается к системе маркировки «Честный знак» по каждому коду маркировки. Если по данным из системы маркировки продажа товара запрещена, то программное обеспечение уведомляет об этом продавца.

Офлайн проверка проводится в случае отсутствия ответа по онлайн проверке, например, при временном отсутствии интернета. Как и в случае онлайн проверки, в режиме офлайн отсканированный код маркировки с каждого товара направляется запросом в локальную базу данных для проверки.

В автоматизированном режиме актуализировать такую базу данных в части обновленных данных необходимо не реже одного раза в 2 часа в рабочие часы торгового объекта (подпункт «а» пункта 10 Правил).