Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Информация для предпринимателей / Публичные обсуждения /
 
Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Роспотребнадзора по Республике Алтай по итогам III квартала 2018 года PDF Печать

18 октября в  актовом зале Медицинского колледжа в г.Горно-Алтайске состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Роспотребнадзора по Республике Алтай по итогам 9 месяцев   и III квартала 2018 года.

Совещание вела временно исполняющая обязанности  руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Людмила Борисова. В мероприятии  приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Игорь Коршунов, представители органов власти, федеральных и региональных контрольно-надзорных органов, местного самоуправления, общественных организаций, малого и среднего бизнеса в области производства и оборота пищевой продукции, общественного питания, торговли, бытовых услуг, медицинской деятельности и другие. Всего в мероприятии приняли участие более  90 человек.

Открывая совещание Людмила Борисова отметила, что в прошедшем периоде года основные усилия Роспотребнадзора были направлены предупреждение осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе, профилактику нарушений и сохранение здоровья жителей региона. Реализуя направления, заданные в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Роспотребнадзором по Республике Алтай проводится  целый комплекс мероприятий, включающий в себя, кроме контрольной (надзорной) деятельности: проведение семинаров с индивидуальными предпринимателями и руководителями юридических лиц,  вынесение актуальных вопросов сохранения здоровья земляков на еженедельные видео-совещания с муниципалитетами, проведение профилактических рейдов, еженедельное информирование Правительства, общественности и глав муниципалитетов, а также населения региона  о санитарно-эпидемиологической обстановке и задачах по ее сохранению, тесное взаимодействие с другими контрольными органами, населением и общественными организациями. Во многом добиваться основной задачи службы – сохранения санэпидблагополучия на территории региона и здоровья его жителей удается именно благодаря четко выработанному механизму  взаимодействия и всесторонней поддержки инициатив службы Правительством региона и   Главой Республики Алтай. Отмечено, что в результате проводимой работы в 2018 году, на территории республики сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка. В плане контроля и надзора Роспотребнадзором продолжена работа по снижению административной нагрузки на бизнес с одновременным увеличением объемов профилактической деятельности.

Присутствовавший на совещании вице-премьер Правительства Игорь Коршунов в своем выступлении отметил «…Область ответственности Роспотребнадзора сегодня не вызывает особых опасений. Это коллективная работа службы, Правительства региона и местных органов власти. В регионе в основном работают представители малого и среднего бизнеса и любые штрафные санкции для них чувствительны, поэтому работа, направленная на профилактику нарушений очень важна для поддержания бизнеса и сохранения санитарно-эпидемиологческого благополучия на территории республики». Отмечена важность повышения культуры организации работы по обслуживанию населения и необходимость организации подобных совещаний для выработки совместных новых механизмов взаимодействия для улучшения  делового климата и повышений качества реализуемой продукции, выполняемых работ и услуг.

Подробную информацию о результатах контроля и надзора, а также о нововведениях в указанной деятельности осветили в своих докладах специалисты Управления Татьяна Лямкина, Ольга Кандаракова.

В частности, отмечено, что в 2018  специалистами  Управления  проведено 932 проверки, в том числе 489 по плану и 443 внеплановых, что соответствует уровню 2017 года, когда за аналогичный период проведено    936 проверок, из них плановые - 498, внеплановые - 438. Общее количество проверок, по итогам которых специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай выявлены правонарушения, составляет – 68,2% от всех проведенных проверок. Всего при проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлено и пресечено  4099 нарушений обязательных требований. Наибольшее количество нарушений выявлено  на объектах торговли продуктами питания, общественного питания, в образовательных и медицинских организациях, и др. За выявленные нарушения составлено 927 протоколов, из них 166 направлены на рассмотрение в суд. Из органов прокуратуры поступил 31 материал для рассмотрения в рамках компетенции Роспотребнадзора. Кроме того, вынесено 73 предупреждения. При рассмотрении административных материалов вынесено 738 постановлений о наложении административного штрафа на сумму 2961,8 тыс. руб., судами назначено 113 штрафов на сумму 720 тыс. руб., в том числе 1 с конфискацией. Административное приостановление деятельности как вид административного наказания применено судами в отношении 20 хозяйствующих субъектов. Управлением подано 20 исковых заявления об устранении нарушений законодательства.

Далее вниманию участников публичных обсуждений представлены доклады по проведению дезинфекционных мероприятий на предприятиях торговли и общественного питания представителя Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай Светланы Житниковой, а также по профилактике гриппа начальника отдела эпидемиологического надзора Светланы Сбитневой.

В ходе совещания один из его участников со стороны жителей столицы региона поднял вопрос организации сбора и вывоза мусора не территории города. В течение нескольких недель проблема мусора стала одной из актуальнейших для жителей Горно-Алтайска в связи с передачей полномочий по указанной деятельности  региональному оператору.  На поступивший вопрос даны пояснения о проводимой Правительством региона, региональным оператором  и Роспотребнадзором работе по нормализации ситуации, которая должна быть устранена  в течение недели.

В заключение мероприятия исполняющая обязанности руководителя Людмила Борисова отметила, что     Роспотребнадзором по Республике Алтай будут   продолжены мероприятия по снижению административной нагрузки   на добросовестный бизнес, реализации риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, а также внедрению новых  механизмов профилактической работы с предпринимателями.

В течение дня все желающие предприниматели и руководители юридических лиц имели возможность получить индивидуальные консультации специалистов Роспотрбнадзора в рамках акции "День открытых дверей для предпринимателей".