Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Государственная служба и кадры / Исполнение указов президента /
 
О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации № 560 PDF Печать

Роспотребнадзором по Республике Алтай продолжены мероприятия по реализации Указа Президента РФ № 560. В 2015 году проверено 327 объектов продовольственной торговли,  общественного питания  и пищевой промышленности, 5 распределительных центров, 5 рынков и ярмарок, 34 детских образовательных учреждения.

В ходе проверки  продуктов, запрещенных к ввозу,  не выявлено.

Вместе с тем, при проверках  предприятий торговли выявлены нарушения требований санитарных правил  к хранению  и  реализации пищевых продуктов (не соблюдение температурного режима при хранении и реализации пищевых продуктов, не соблюдение правил товарного соседства, отсутствие этикеток или листов-вкладышей, реализация продуктов с истекшими сроками годности), к соблюдению правил личной гигиены работниками.

За выявленные нарушения составлено 245 протоколов об административных правонарушениях.

Рассмотрено  15 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 4 протокола по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ наложено 17 административных штрафов  на сумму 201 000 рублей.

Приостановлена деятельность 11 объектов: 5 предприятий общественного питания, 7 предприятий торговли, деятельность которых создавала угрозу здоровью потребителей.

Всего наложен 281 административный штраф  на сумму 390000 рублей.

В ходе проверок  отобрано 588 образцов пищевой  продукции.

Изъято из оборота 37 партий, объемом 89 кг пищевой продукции  по причине не соответствия  гигиеническим требованиям, с истекшими сроками годности.

Совместно с представителями ГИБДД проведено 8 профилактических рейдов в СП ДПС,  при въезде в Республику Алтай.   При этом осмотрено 35 единиц транспорта, осуществляющих перевозку пищевой продукции.

Фактов перевозки продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации,  не установлено. Выявлены нарушения санитарных требований к транспортировке пищевых продуктов.  В адрес руководителей предприятий, занятых перевозкой пищевых продуктов направлены  предложения об устранении выявленных нарушений.

Совместнос Министерством сельского хозяйства, Комитетом ветеринарии с Госветинспекцией проведено 5 рейдов по проверке  рынков, торговых центров, магазинов по реализации мяса и мясных продуктов. Продукции, запрещенной к ввозу не выявлено.

Мероприятия продолжаются.