Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Государственная служба и кадры / Исполнение указов президента /
 
О мерах по реализации Указа Президента РФ № 560 от 06.08.2014 PDF Печать

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», Роспотребнадзором по Республике Алтай  проверено 219 объектов продовольственной торговли, общественного питания и предприятий переработки.

В ходе проверок  продуктов, запрещенных к ввозу,  не выявлено. Контрафактная и фальсифицированная продукция,  входящая в перечень запрещенных продуктов,  не выявлена и на пищеблоках в ходе плановых проверок учреждений образования.

Вместе с тем, в ходе внеплановых проверок выявлены нарушения требований санитарных правил  к хранению и реализации пищевых продуктов (не соблюдение правил товарного соседства, нарушение температурного режима), к соблюдению правил личной гигиены работниками. При проверках молокоперерабатывающих предприятий выявлены нарушения к приему сырого молока (отсутствие входного контроля), нарушения технологии изготовления молочной продукции.

В ходе проверок  отобрано 269 образцов пищевой  продукции, из которых 20 не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Изъято из оборота 59 партий, объемом 212 кг пищевой продукции  по причине не соответствия  гигиеническим требованиям, с истекшими сроками годности.

За выявленные нарушения составлено 174 протокола об административных правонарушениях, наложено 128 административных штрафов. В суд передано  34 протокола по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ, 3 протокола  по указанной статье рассмотрено в Управлении Роспотребнадзора.

Только за прошедшую неделю мировыми судьями г. Горно-Алтайска и Майминского района по материалам Роспотребнадзора по Республике Алтай вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности лиц, допустивших нарушения санитарного законодательства при изготовлении и реализации продуктов питания.

Так, при исследовании образцов  проб пищевых продуктов и смывов, взятых в  цехе ООО «Златогорье» установлено  наличие бактерий группы кишечной палочки.

В магазине «Идеал» ИП Пупышева В.П.  не реализации находились загнившие огурцы, фрукты реализовывались без наличия информации на этикетке о производителе, соленая рыба реализовывалась из вскрытой потребительской упаковки более 12 часов с момента вскрытия. Отсутствовали документы удостоверяющие происхождение, качество и безопасность масла коровьего производства ООО «Лидер». При лабораторном исследовании образца масла сливочно-растительного изготовителя ООО «Лидер М» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

В мини-маркете «Пчелка» ООО «Феникс» на реализации находилась сметана, расфасованная в потребительскую тару, без наличия информации о производителе, дате производства и сроке годности; творог зернистый производства ООО «Молочные реки Алтая», расфасованный в потребительскую тару без наличия информации о массовой доле жира; сыр «Маасдам» без наличия информации о производителе, пищевой ценности; кондитерские изделия без наличия информации на этикетке о сроке годности. При лабораторном исследовании образца пищевого продукта «Ассорти закусочное» обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Пищевые продукты с наличием кишечной палочки выявлены и  в магазине  «Коробейник» ИП Гилевой Н.Г.

Судами в отношении виновных лиц вынесены постановления о привлечении к административной ответственности виновных в виде штрафов.