Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Государственная служба и кадры / Исполнение указов президента /
 
О результатах проверок по Указу Президента РФ № 560 PDF Печать

Во исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», поручения Правительства Российской Федерации Роспотребнадзором по Республике Алтай продолжены внеплановые  проверки предприятий, осуществляющих производство и оборот пищевой продукции. Проверено 168 объектов.

Продукты, запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации,  не выявлены.

Однако, в ходе проверок  предприятий торговли выявлены нарушения требований санитарных правил  и Технических регламентов Таможенного союза,  составлено 153 протокола об административных правонарушениях. В суд передано  34 протокола по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Еже 2 протокола рассмотрено должностными лицами Роспотребнадзора. В результате  рассмотрено и принято решение в отношении 34 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность 7 объектов  приостановлена.      Всего наложено 107 административных штрафов на сумму 215500 рублей.

В ходе проверок  отобрано 248 образцов пищевой  продукции, из которых 20 не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Изъято из оборота 54 партии, объемом 207 кг пищевой продукции  по причине не соответствия  гигиеническим требованиям, с истекшими сроками годности.

Так,  в течение прошедшей недели внеплановые проверки вновь установили  нарушения  санитарного законодательства.

В магазинах «Талисман», «Продукты» (с. Майма) продукция хранилась с нарушением температурного режима, контроль за условиями хранения продукции не осуществляется; торговое оборудование грязное.

В магазинах «Талисман» (с. Майма), ООО «Роспчелоцентр» потребителям не представлялась необходимая информация о реализуемой продукции.

В магазине «Мотылек» г.Горно-Алтайска некачественно проводили уборку, не убирали мусор: на стеллажах, стенах, полу - слой пыли.

В магазине «Валентина» г.Горно-Алтайска работники осуществляли реализацию продуктов не имея медицинских книжек. В гамбургере, реализуемом в магазине, изготовленном  ООО «Ивушка», при лабораторном исследовании продукции  установлено наличие  бактерий группы кишечной палочки.

В молокоперерабатывающем предприятии ИП Сойтошев М.В., с. Шебалино не проводился качественный производственный контроль, контроль эффективности пастеризации молока микробиологическим и химическим методом, отсутствовали необходимые производственные журналы, результаты проведения лабораторных исследований; не проводился лабораторный контроль качества  поступающего сырого молока, вырабатываемой продукции на санитарно-химические показатели (кислотность, температура, плотность, жирность), качества поступающих вспомогательных материалов, заквасок. В результате лабораторные анализы  продукции предприятия (молоко питьевое пастеризованное)  показали несоответствие продукции требованиям ФЗ-88, в  образцах продукции обнаружены  бактерии группы кишечной палочки.

В магазинах ООО «Респчелоцентр» не обеспечено проведение текущего ремонта, в торговом предприятии, принадлежащем ООО по ул.Социалистической, 45 в столице региона при проведении проверки температура  на рабочем месте продавца составила  +11 оС.

За выявленные нарушения индивидуальные предприниматели и должностные лица  привлечены к административной ответственности в виде штрафов, выданы предписания на устранение нарушений и представления об устранении причин и условий, послуживших причиной нарушений.

Контрольные мероприятия продолжаются. Специалисты Роспотребнадзора в очередной раз обращаются к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, занятым производством и оборотом пищевых продуктов, о необходимости  наведения порядка на объектах и  усиления контроля за соблюдением санитарных требований.

Помните, строго следуя  требованиям, вы не только сохраните здоровье земляков и оградите себя от административных санкций, но и сможете создать положительный имидж своих объектов и привлечь большее количество покупателей.