Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Государственная служба и кадры / Исполнение указов президента /
 
О мерах по реализации Указа Президента РФ от 06.08.2014 № 560 PDF Печать

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай во исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 06.08.2014 № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» продолжает проводить контрольные мероприятия в отношении предприятий, занятых оборотом продовольственной продукции. За период с  18.08.2014 по 20.10.2014 проверено 98 объектов продовольственной торговли,  из них 3 объекта «упрощенных» форм торговли и 1 социальный магазин.

Продукты, запрещенные к ввозу на территорию Российской Федерации,  не выявлены.

Вместе с тем, при проверках  предприятий торговли выявлены нарушения требований санитарных правил  и Технических регламентов Таможенного союза.

За выявленные нарушения составлено 90 протокола об административных правонарушениях. В суд передано  25 протокола по ч. 1 и ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Приостановлена деятельность 2 объектов: предприятия по производству молочной продукции и предприятия общественного питания.

Наложено 52 административных штрафов на сумму 98500 рублей

В ходе проверок  отобрано 145 образцов пищевой  продукции, из которых 16 не соответствуют гигиеническим требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Изъята из оборота 41 партия, объемом 185 кг пищевой продукции  по причине не соответствия  гигиеническим требованиям, с истекшими сроками годности.

Совместно с представителями ГИБДД проведены 6 профилактических рейдов в СП ДПС при въезде в Республику Алтай.   При этом осмотрено 44 единиц транспорта, осуществляющих перевозку пищевой продукции.

Фактов перевозки продукции, запрещенной к ввозу на территорию Российской Федерации,  не установлено.

Выявлены нарушения санитарных требований к транспортировке пищевых продуктов.  В адрес руководителей предприятий, занятых перевозкой пищевых продуктов направлено 17  информационных писем с предложениями об устранении выявленных нарушений. Организовано взаимодействие с Министерством сельского хозяйства, с комитетом  ветеринарии в части проведения совместных рейдов, проверены все городские рынки, торговые центры.

Вопросы качества и безопасности продуктов питания, ценовой политики 20.10.2014 г. рассмотрены на заседании Правительственной комиссии по проведению мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке Республики Алтай, разработан перечень мероприятий по снижению цен и улучшению качества реализуемых продуктов питания на потребительском рынке.