Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 23 неделю года (с 03.06.2023 по 09.06.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 290 обращений, что ниже уровня  предыдущей недели в 1,3 раза (за предыдущую неделю - 380). Среди детей зарегистрировано 136 случаев заболевания (предыдущая неделя - 174). Рост заболеваемости зарегистрировано в Чемальском районе. Госпитализированы с признаками ОРВИ 3 ребенка. Случаев гриппа не зарегистрировано.

14 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (22 - за предыдущую неделю),   летальных исходов заболевания не установлено.

Зарегистрирован 22 новых случая заболевания COVID-19, что на ниже в 1, 1 раза   предыдущей неделей (предыдущая неделя - 25 случаев заболевания). За четыре дня текущей недели заболел COVID-19 1 человек.

За текущую неделю зарегистрировано 440  обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Среди пострадавших 151 детей.  У 4 человек за неделю  диагностирован клещевой сыпной тиф. С нарастающим итогом в сезоне покусано клещами 2018 человек,   большинство   из них  не выезжали за пределы населенных пунктов.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

В целях предупреждения клещевых инфекций в регионе действуют постановления главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №12 от 01.03.2023. «О мерах по борьбе с иксодовыми клещами и профилактике клещевых инфекций» и №13 от 03.03.2023. «О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций среди лиц, работающих в природных очагах».

Клещевая активность, по-прежнему, высокая,  в связи с чем необходимо продолжить работу по профилактике присасывания клещей. Для максимально эффективности мер профилактики в муниципалитетах необходимо   контролировать наличие запасов иммуноглобулина в пунктах серопрофилактики, обновить аншлаги «Осторожно! Клещи!».

К настоящему времени сотрудниками дезинфекционного отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» охвачено обработками  733,4  га. Энтомологическим контролем охвачено 329 га.

Зарегистрировано  30 случаев острых кишечных инфекций, из них 19 у детей до 14 лет, 31 случай ветряной оспы, 1 – педикулеза, 2 - туберкулеза.

От укусов животных пострадали 16 человек, в том числе 6 детей. От нападения безнадзорных собак пострадали 3 взрослых в Горно-Алтайске(2) и Чемальском районе.   Еще 2 детей и 2 взрослых  в Майминском районе    и г.Горно-Алтайске покусаны собаками, имеющими хозяев. В Чемальском районе ребенка укусил суслик.