Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 19 неделю года (с 06.05.2023 по 12.05.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 432 обращения, что в 1,2 % ниже показателя  предыдущей недели (за предыдущую неделю - 548). Среди детей зарегистрировано 257 случаев заболевания (предыдущая неделя - 305). Рост заболеваемости зарегистрирован в Майминском районе. Госпитализированы с признаками ОРВИ 10 человек, в том числе 8  детей. Случаев гриппа не зарегистрировано.

18 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (16 - за предыдущую неделю), в том числе 1 с летальным исходом.

Зарегистрировано 22 новых случаев заболевания COVID-19, что в 1,2 раза ниже по сравнению с    предыдущей неделей (предыдущая неделя - 28 случаев заболевания).

За четыре дня текущей недели заболели COVID-19 12 человек.

За предыдущую неделю зарегистрировано 306  обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Среди пострадавших 97 детей.  У двух взрослых из Кош-Агачского и  Усть-Канского районов диагностирован клещевой сыпной тиф.

С нарастающим итогом в сезоне покусано клещами 380 человек,   большинство   из них  не выезжали за пределы населенных пунктов.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.Клещевая активность продолжает стремительно  нарастать,  в связи с чем необходимо активизировать работу по профилактике присасывания клещей. Для максимально эффективности противоклещевых обработок в муниципалитетах необходимо завершить противоклещевые обработки мест массового посещения в ближайшее время, контролировать наличие запасов иммуноглобулина в пунктах серопрофилактики, обновить аншлаги «Осторожно! Клещи!».

К настоящему времени сотрудниками дезинфекционного отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» охвачено обработками  375,4 га.

На прошедшей неделе энтомологами Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай проведено обследование городских мест с высоким пребыванием людей (парки, скверы), в ходе которого   на г. Комсомольская «Тропа здоровья» выявлено большое количество клещей. Обработка против клещей проведена. Администрации города выдано предписание на проведение дополнительного контроля качества противоклещевой обработки.

Зарегистрировано 22 случая острых кишечных инфекций, из них 19 у детей до 14 лет, 33 случая ветряной оспы, 1 – педикулеза, 1 - туберкулеза.

От укусов животных пострадали 24 человека, в том числе 14 детей. От нападения безнадзорных собак пострадали 9 человек, в том числе 4 детей в г.Горно-Алтайске, в Майминском и Онгудайском районе (2) и 5 взрослых в Горно-Алтайске (3), Онгудайском,  и Усть-Канском районах.  Еще 4 ребенка покусаны собаками, имеющими хозяев.

За неделю в пункте пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 381 транспортное средство, 888 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.