Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 17 неделю года (с 22.04.2023 по 28.04.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО поступило 686 обращений, что на 17,3 % ниже показателя  предыдущей недели (за предыдущую неделю - 805). Среди детей зарегистрировано 328 случаев заболевания (предыдущая неделя - 422). Рост заболеваемости зарегистрирован в Кош-Агачском, Онгудайском районах. Госпитализированы с признаками ОРВИ 5 детей. За неделю лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 2 человек.

22 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (26 - за предыдущую неделю),  в том числе 1  с летальным исходом.

Зарегистрирован 71 новый случай заболевания COVID-19, что на 15 % выше по сравнению с предыдущей неделей (предыдущая неделя - 60 случаев заболевания). За четыре дня текущей недели заболели COVID-19 52 человек (аналогичный период предыдущей недели - 39).

Зарегистрировано 37 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Среди покусанных 17 детей.

С нарастающим итогом в сезоне покусано клещами 69 человек, большинство из них не выезжали за пределы населенных пунктов.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

К настоящему времени сотрудниками дезинфекционного отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» охвачено акарицидными обработками 139,58 га.

Зарегистрировано 27 случаев острых кишечных инфекций, из них 24 у детей до 14 лет, 48 случаев ветряной оспы, 4 - туберкулеза.

От укусов животных пострадали 23 человека, в том числе 9 детей. От нападения безнадзорных собак пострадали 6 детей в г.Горно-Алтайске, Шебалинском, Чемальском, Усть-Канском и Онгудайском районах, 5 взрослых в Онгудайском, Шебалинском, Усть-Коксинском, Усть-Канском районах и в г. Горно-Алтайске.

За неделю в пункте пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 584 транспортных средств, 1 184 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.