Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 14 неделю года (с 01.04.2023 по 07.04.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась управляемой.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО поступило 739 обращений, что практически на уровне показателя  предыдущей недели (за предыдущую неделю - 677). Среди детей зарегистрировано 307 случаев заболевания (предыдущая неделя - 326). Госпитализированы с признаками ОРВИ 9 человек, в том числе 8 детей. За неделю лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 2 человек, в том числе у  ребенка.

37 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (37 - за предыдущую неделю),  в том числе 3  с летальным исходом.

За 13 неделю в Республике Алтай зарегистрировано 58 новых случаев заболевания COVID-19, что   в 1,3 ниже   по сравнению с     предыдущей неделей   (12 неделя - 74 случая заболевания). За четыре дня текущей недели заболели COVID-19 54 человек (аналогичный период предыдущей недели - 36).

Зарегистрировано 9  обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей (в Горно-Алтайске,  Турочакском, Онгудайском, Усть-Канском, Шебалинском, Чойском, Чемальском районах). Среди покусанных  4 детей.  У жителя Турочакского района подозрение на клещевой вирусный энцефалит.

С нарастающим итогом в сезоне покусано клещами 20 человек,    большинство   из них  не выезжали за пределы населенных пунктов. В Горно-Алтайске ребенок покусан клещом на территории городского парка, в с.Манжерок  присасывание клеща отмечено на территории туристической базы.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

Зарегистрировано 50 случаев острых кишечных инфекций, из них 40 у детей до 14 лет (в 36 случаях причина заболевания не установлена), 38 случаев ветряной оспы, 4 случая чесотки,   1 - туберкулеза.

От укусов животных пострадали 9 человек, в том числе 4 детей. Безнадзорными собаками покусаны ребенок в Шебалинском районе, взрослый в Горно-Алтайске. В Турочакском районе ребенок покусан собакой, имеющей хозяев, в Чемальском районе на одной из ферм ребенка укусил кролик.