Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 13 неделю года (с 25.03.2023 по 31.03.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась напряженной из-за продолжающейся регистрации заболеваемости ОРВИ и гриппом, коронавирусом, но управляемой.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО поступило 677 обращений, что в 1,1 раза ниже показателя предыдущей недели (за предыдущую неделю - 773). Среди детей зарегистрировано 326 случаев заболевания (предыдущая неделя - 401). Госпитализированы с признаками ОРВИ 23 человека, в том числе 19 детей. За неделю лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 6 человек, в том числе у 3 детей до 14 лет. Кроме того, продолжается циркуляция короновирусной инфекции.

По итогам недели незначительный прирост заболеваемости наблюдается в Онгудайском, Турочакском  районах.

37 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (32 - за предыдущую неделю),  заболеваний  с летальным исходом не зарегистрировано.

За 12 неделю в Республике Алтай зарегистрировано 74 новых случаев заболевания COVID-19, что   в 1,2 раза выше  по сравнению с     предыдущей неделей   (11 неделя - 59 случаев заболевания). За четыре дня текущей недели заболели COVID-19 36 человек (аналогичный период предыдущей недели - 31).

За неделю зарегистрировано 9  обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей (в Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском районах). Среди покусанных  5 детей.

С нарастающим итогом в сезоне покусано клещами 11 человек,    9  из них  не выезжали за пределы населенных пунктов.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы запасы противоклещевого иммуноглобулина в объеме 4259 доз.

Специалисты лаборатории ПЦР-исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» начали работу по исследованию клещей от людей и собранных  в природной среде. На 31.03.2023 проведено исследование 8 экземпляров, 2 из них содержали возбудителей клещевого боррелиоза.

Зарегистрировано 34 случая острых кишечных инфекций, из них 27 у детей до 14 лет (в 24 случаях причина заболевания не установлена), 32 случая ветряной оспы, 1 случай чесотки,   2 - туберкулеза.

.От укусов животных пострадали 10 человек, в том числе 4 детей. Безнадзорными собаками покусаны дети в Чемальском и Онгудайском районах,  взрослый в Майминском районе. Собаками, имеющими хозяев, покусаны  ребенок и 17-летний подросток в Майминском районе и взрослые из Чойского и Усть-Канского районов.