Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 9 неделю года (с 25.02.2023 по 03.03.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной из-за продолжающейся регистрации  заболеваемости ОРВИ и гриппом, коронавирусом, но управляемой.

За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило 904    обращения, что на уровне показателя предыдущей недели (за предыдущую неделю – 868). Среди детей  зарегистрировано  500 случаев заболевания (предыдущая неделя - 540). Госпитализированы с признаками ОРВИ 5 человек, в том числе 4 детей. За неделю лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 23 человек, в том числе  у 19 детей до 14 лет. Кроме того, продолжается  циркуляция аденовирусной инфекции.

По итогам недели  незначительный прирост  заболеваемости  наблюдается в Горно-Алтайске, Майминском, Турочакском, Усть-Коксинском, Онгудайском,  Чойском районах. В остальных территориях – снижение заболеваемости.

Из-за заболеваемости более 20 % школьников полностью приостановлен учебный процесс в  МБОУ «Паспартинская СОШ им А.Г. Калкина, переведены на карантин  7 классов в 5 школах (г.Горно-Алтайск лицей №6, Майминские школы № 1 и №2,  Туектинская ООШ, Мыютинская ООШ)

50  пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (19 – за предыдущую неделю), летальных исходов заболевания не установлено.

В регионе  привито от гриппа  108078 человек 49,09% от численности населения.

За 8 неделю в Республике Алтай зарегистрирован   21 новый случай заболевания COVID-19, что    22,3  % ниже по сравнению с     предыдущей неделей   (7 неделя –  27 случаев заболевания).

За четыре дня текущей недели заболели COVID-19 24 человека.

На 03.03.2023 зарегистрировано 11 лабораторно подтверждённых лиц с диагнозом корь. Проводятся противоэпидемические мероприятия в очагах кори: вакцинация контактных, медицинское наблюдение.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 207 транспортных средств,  668 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано  27 случаев острых кишечных инфекций, из них 19 у детей до 14 лет (в 19 случаях   причина заболевания   не установлена), 29 случаев  ветряной оспы,   1 – чесотки, 1 случай туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 10 человек, в том числе 5 детей.  Безнадзорной собакой покусана жительница Горно-Алтайска. Собаками, имеющими хозяев, из-за ненадлежащего выполнения правил содержания животных покусаны 2 ребенка в Турочакском и Майминском районах и взрослые в Онгудайском районе (2) и в Горно-Алтайске

Не во всех муниципалитетах  решен  вопрос отлова безнадзорных собак.  Не отловлено ни одной собаки с начала года в   Усть-Коксинском, Усть-Канском, Улаганском, Кош-Агачском районах.  До настоящего времени  не решены вопросы строительства выгулочных площадок для собак.

Мониторинг соблюдения требований температурного режима на социальных объектах в течение недели нарушений гигиенических требований не установил.

Мониторинг ситуации по уличному травматизму показал, что за неделю уличные травмы различной степени тяжести получили 3 жителя Горно-Алтайска,  травмы  получены  на общегородских   территориях: на тротуарах, пешеходных переходах, остановках.