Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
В праздничные дни санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе сохранялась стабильной PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за праздничные дни показал, что она сохранялась стабильной. Случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

Мониторинг соблюдения требований температурного режима на социальных объектах нарушений гигиенических требований не установил.

За 4 дня зарегистрировано 82 обращения за медицинской помощью по поводу признаков ОРВИ и гриппа. У 5 граждан выявлены признаки внебольничной пневмонии. 8 человек обратились в лечебно-профилактические учреждения с признаками ОКИ.

Житель Горно-Алтайска покусан неизвестной собакой.

В праздничные выходные дни зарегистрировано 3 случая отравлений алкоголем в Майминском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах.

Мониторинг ситуации по профилактике уличного травматизма установил многочисленные потенциально опасные участки в г.Горно-Алтайске: на остановочных павильонах, тротуарах, на мостовых переходах. Зарегистрирован 1 случай уличного травматизма в столице региона. Горожанин поскользнулся у подъезда многоквартирного дома.

В целях профилактики нарушений требований санитарного законодательства, прав потребителей, для сохранения здоровья жителей региона,  сотрудники Роспотребнадзора проводили консультирование продавцов, представителей предприятий общественного питания, а также предпринимателей, оказывающих услуги во время массовых мероприятий, ярмарок и  гуляний по поводу  «Чага-Байрам», «Масленицы» в Горно-Алтайске, Майминском, Усть-Коксинском районах. Участникам мероприятий разъяснялись требования к организации торговли и оказанию услуг, оформлению ценников, экипировке, а также по хранению пищевой продукции. В ходе мероприятий проконсультировали 81 участника. Кроме того, проводили консультирование потребителей. Всего за консультациями обратились 12 граждан.

Во время праздничных выходных   в Роспотребнадзоре по Республике Алтай в ежедневном режиме работала «горячая линия».  Поступило 9 обращений граждан. В основном обращения касались вопросов защиты прав потребителей. 25 февраля  житель   ул. Фабричная в Горно-Алтайске пожаловался на стаи собак, нападающих на прохожих. Информация передана в ЕДДС по городу для принятия мер.