Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 7 неделю года (с 11.02.2023 по 17.02.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной из-за продолжающейся регистрации  заболеваемости ОРВИ и гриппом, коронавирусом.

Эпидемический порог заболеваемости по ОРВИ и гриппу в Республике Алтай по итогам 6 недели по совокупному населению   превышен на 17 %. За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило 1422      обращения, что на уровне предыдущей недели  (за предыдущую неделю – 1425). Среди детей  зарегистрировано  953 случая заболевания (предыдущая неделя - 975). Госпитализированы с признаками ОРВИ 22 человека, в том числе 19 детей. За неделю лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 20 человек, в том числе  у 2 детей до 14 лет. Кроме того, продолжается  циркуляция: аденовируса,    метапневмовируса, риновирусов, коронавирусов, РСвируса.

По итогам недели   прирост заболеваемости  наблюдается среди   населения в Кош-Агачском районе – в 1,97  раза, в Улаганском районе в 2 раза среди детского населения и в 1,87 раза среди взрослых. Незначительный прирост заболеваемости, как среди взрослых, так и среди детей, отмечается в Майминском и УстьКанском районах. В остальных территориях – снижение заболеваемости.

43  пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (33 – за предыдущую неделю), летальных исходов заболевания не установлено.

Из-за заболеваемости ОРВИ учащихся и персонала  закрыты на карантин 2 школы в Улаганском районе (Акташская СОШ, Балыктуюльская СОШ»), переведены на дистанционное обучение 16 классов в 7 школах (Горно-Алтайск,  Онгудайский, Усть-Канский, Майминский районы).

В регионе  привито от гриппа  108078 человек 49,09% от численности населения.

За неделю в Республике Алтай зарегистрировано   27 новых случаев заболевания COVID-19, что    26,0  % ниже по сравнению с     предыдущей неделей   (5 неделя –  20 случаев заболевания).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 22 случая заболевания COVID-19, что на   9,1 % выше по сравнению с аналогичным периодом  предыдущей недели   (20 случаев заболевания).

В настоящее время в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма Омикрон, но доминирующей остается линия Омикрона ВА.5. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были. Несмотря на то, что заболевание  чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания, заражение может представлять опасность  для не привитых ранее лиц, а также для людей из групп риска старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

В Республике Алтай продолжается регистрация случаев кори. На 17.02.2023 зарегистрировано 10 лабораторно подтверждённых случаев. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 371 транспортное средство,  1014 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрирован  46 случаев острых кишечных инфекций, из них 39 у детей до 14 лет (в 38 случаях   причина заболевания   не установлена), 27 случаев  ветряной оспы,   1 случай туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 6 человек, в том числе ребенок.   В с.Майма взрослый покусан неизвестной собакой, в Онгудайском районе собака покусала мужчину, когда тот зашел во двор к соседям.

Мониторинг ситуации по уличному травматизму показал, что за неделю уличные травмы различной степени тяжести получили 7 жителей Горно-Алтайска.  Травмы  получены  на общегородских   территориях на тротуарах, пешеходных переходах.