Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 6 неделю года (с 04.02.2023 по 10.02.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной из-за продолжающейся регистрации  заболеваемости ОРВИ и гриппом, коронавирусом.

За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило 1425      обращений, что выше  в   1,12 раза а по сравнению с  предыдущей неделей   (за предыдущую неделю – 1278). Среди детей  зарегистрировано  975 случаев заболевания (предыдущая неделя - 846). Госпитализированы с признаками ОРВИ 30 человек, в том числе 26 детей. За неделю лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 24 человек, в том числе  у 7 детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция: аденовируса,    метапневмовируса, риновирусов, коронавирусов, РСвируса.

По итогам недели прирост заболеваемости  наблюдается среди взрослого населения в Шебалинском  районе – в 2,12  раза, Усть-Канском районе в 1,6 раза (среди совокупного населения), в    в  Улаганском районе – в 1,53 раза среди взрослых и в 1,95 раза среди  детей, в Горно-Алтайске в 1,25 раза среди зрослых и 1,36 раза среди детей.

33  пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (43 – за предыдущую неделю), летальных исходов заболевания не установлено.

В регионе  привито от гриппа  108078 человек 49,09% от численности населения.

За 5-ю неделю в Республике Алтай зарегистрировано   20 новых случаев заболевания COVID-19, что    66,6  % ниже по сравнению с     предыдущей неделей   (4 неделя –  12 случаев заболевания).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 20 случаев заболевания COVID-19, что на   81 % выше по сравнению с аналогичным периодом  предыдущей недели   (11 случаев заболевания).

В Республике Алтай продолжается регистрация случаев кори.

На 10.02.2023 в Республике  Алтай лабораторно подтверждено 9 случаев кори.

Проводятся противоэпидемические мероприятия: определен круг контактных лиц, за ними установлено медицинское наблюдение, решается вопрос о вакцинации контактных, не имеющих сведений о вакцинации против кори.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 353 транспортных средства,  906 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрирован  51 случай острых кишечных инфекций, из них 41 у детей до 14 лет (в 39 случаях   причина заболевания   не установлена), 30 случаев  ветряной оспы, 1 случай педикулеза, 1 случай туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 6 человек.  Безнадзорными собаками покусаны  жители Горно-Алтайска (2), в том числе подросток и  взрослый в Майминском районе. В с.Подгорное 7-летний ребенок покусан неизвестной собакой во время возвращения из школы. Еще один ребенок в с.Майма покусан собакой, имеющей хозяев, во время игры на улице. Собака без привязи бегала по улице и напала на ребенка.

Всего с начала года покусаны безнадзорными собаками 24 жителя региона, в том числе 9 детей до 17 лет. Еще 20 человек, в том числе 6 детей до 17 лет покусаны собаками, имеющими хозяев.

Не во всех муниципалитетах  решен  вопрос отлова безнадзорных собак.  За неделю отловлено только 6 собак, в том числе 4  в Турочакском районе, 2 – в Майминском районе. С начала года не начат отлов  безнадзорных собак в Усть-Канском, Усть-Коксинском, Кош-Агачском, Улаганском, Онгудайском районах. До настоящего времени  не решены вопросы строительства выгулочных площадок для собак.