Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 4 неделю года (с 21.01.2023 по 27.01.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной  из-за  роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По  итогам третьей  недели года   уровень заболеваемости    ОРВИ и гриппом в Республике Алтай превышает  эпидемический порог на 10 %. За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило 1197      обращений, что выше  в   1,33 раз а по сравнению с  предыдущей неделей   (за предыдущую неделю – 901). Среди детей  зарегистрирован  801 случай заболевания (предыдущая неделя - 524). Госпитализированы с признаками ОРВИ 14 человека, в том числе 13 детей. За неделю лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 9 человек, в том числе  у 4 детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция   РСвируса, аденовируса, парагриппа, риновируса, коронавируса.

По итогам недели  прирост заболеваемости  наблюдается в Чойском, Шебалинском, Усть-Коксинском районах. В Горно-Алтайске   заболеваемость на уровне предыдущей недели.

37  пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (31 – за предыдущую неделю), в том числе 1 с летальным исходом.

В регионе  привито от гриппа  108078 человек 49,09% от численности населения.

За неделю в Республике Алтай зарегистрировано   15 новых случаев заболевания COVID-19, что   в 1,5 раза   выше по сравнению с     предыдущей неделей   (2 неделя –  10 случаев заболевания).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 10 случаев заболевания COVID-19, что на 16,7 % ниже   по сравнению с аналогичным периодом  предыдущей недели   (12 случаев заболевания).

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 330 транспортных средств,  1007 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 29 случаев острых кишечных инфекций, из них 25 у детей до 14 лет (в 25  случаях   причина заболевания   не установлена), 23 случаев  ветряной оспы, 3 случая чесотки, 1 случай туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 10 человек, в том числе  5 детей. Безнадзорными собаками покусаны  2 ребенка (в Горно-Алтайске, Усть-Канском районе), 3 подростка (15-16 лет) в  Усть-Коксинском, Усть-Канском, Турочакском  районах, взрослый в   Турочакском районе. Кроме того, 2 детей в Горно-Алтайске и Кош-Агачском районе и взрослый в Чойском районе  покусаны собаками, имеющими хозяев, из-за ненадлежащего содержания домашних питомцев.