Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 3 неделю года (с 14.01.2023 по 20.01.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной  из-за  роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По  итогам второй недели года   уровень заболеваемости    ОРВИ и гриппом в Республике Алтай превышает  эпидемический порог на 16,8 %. За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило 901      обращение, что выше  в   1,19 раз  по сравнению с  предыдущей неделей   (за предыдущую неделю – 756). Среди детей  зарегистрировано  524 случая заболевания (предыдущая неделя - 467). Госпитализированы с признаками ОРВИ 23 человека, в том числе 21 ребенок. За неделю лабораторно подтверждено забоелвание гриппом у 17 человек, в том числе  у 7 детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция   РСвируса, коронавируса, метапневмовируса..

По итогам недели существенный прирост заболеваемости  наблюдается в Усть-Коксинском районе:  заболеваемость выросла в 3 раза. В Горно-Алтайске прирост заболеваемости составил 1,32 среди совокупного населения, 1,25 – среди детей.

31  пациенту выставлен диагноз «внебольничнаая пневмония» (45 – за предыдущую неделю), в том числе 3 с летальным исходом.   1 случай   ВП  вызван   COVID-19.

В регионе  привито от гриппа  108078 человек 49,09% от численности населения.

За неделю в Республике Алтай зарегистрировано   10 новых случаев заболевания COVID-19, что   10 %  выше по сравнению с     предыдущей неделей   (1 неделя –  9 случаев заболевания).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 12 случаев заболевания COVID-19, что в 2 раза выше  по сравнению с аналогичным периодом  предыдущей недели   (6 случаев заболевания).

В настоящее время в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма Омикрон, но доминирующей остается линия Омикрона ВА.5. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были. Несмотря на то, что заболевание  чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания, заражение может представлять опасность  для не привитых ранее лиц, а также для людей из групп риска старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

На 20.01.2023 в БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД» на

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 292 транспортных средства,  1002 физических лица. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 20 случаев острых кишечных инфекций, из них 19 у детей до 14 лет (в 18  случаях   причина заболевания   не установлена), 35 случаев  ветряной оспы, 4 случая чесотки,     1 случай педикулеза.

От  укусов животных пострадали 10 человек, в том числе  ребенок. Безнадзорными собаками покусан  ребенок в Горно-Алтайске, подросток (16) в  Усть-Коксинском районе, взрослые в Горно-Алтайске, Усть-Коксинском, Турочакском, Майминском районах. Кроме того, в Онгудайском и Майминском районе 2 взрослых  пострадали от нападений собак, имеющих хозяев.

К настоящему времени в республике не решен  вопрос отлова безнадзорных собак,   кроме    г.Горно-Алтайска, где отловлено 25 собак и Майминского района, где за неделю отловили 13 собак. В остальных районах работа не проводится. В муниципалитетах также не решены вопросы строительства выгулочных площадок для собак.

Мониторинг ситуации по уличному травматизму показал, что за неделю уличные травмы различной степени тяжести получили 4 жителя Горно-Алтайска, в трех случаях травмы  получены  на остановках общественного городского транспорта.