Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 2 неделю года (с 06.01.2023 по 13.01.2023) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной  из-за  роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По  итогам первой недели года  в Республике Алтай уровень заболеваемости    ОРВИ и гриппом превышает  эпидемический порог на 51,02 %. За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило 756      обращений, что   в   1,5 раз выше  по сравнению с  предыдущей неделей   (за предыдущую неделю – 484). Среди детей  зарегистрировано  467 случаев заболевания (предыдущая неделя - 327).

Госпитализированы с признаками ОРВИ 12 человек, в том числе 8 детей. При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлено  19 случая заболевания, вызванного вирусом гриппа, в том числе 14 у детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция   РСвируса, коронавируса, метапневмовируса..

По итогам недели существенный прирост заболеваемости  наблюдается в Майминском районе:  заболеваемость выросла в 3 раза, в Турочакском районе – в 2 раза, в Чемальском районе  прирост заболеваемости в 2,5 раза среди детей. В Горно-Алтайске прирост заболеваемости составил 1,67 среди совокупного населения, 1,44 – среди детей.

55  пациентам выставлен диагноз «внебольничнаая пневмония» (45 – за предыдущую неделю), в том числе 6 с летальным исходом.     ВП, вызванных COVID-19 не зарегистрировано.

В регионе  привито от гриппа  108078 человек 49,09% от численности населения.

За неделю в Республике Алтай зарегистрировано   9 новых случаев заболевания COVID-19, что   22,7 % % выше по сравнению с     предыдущей неделей   (52 неделя –  7 случаев заболевания).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 6 случаев заболевания COVID-19, что на 16,7 % выше  по сравнению с аналогичным периодом  предыдущей недели   (5 случаев заболевания).

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 221 транспортное средство,  746 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 27 случаев острых кишечных инфекций, из них 15 у детей до 14 лет (в 23  случаях   причина заболевания   не установлена), 18 случаев  ветряной оспы, 4 случая чесотки,     3 случая туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 10 человек, в том числе  2  ребенка. Безнадзорными собаками покусаны взрослые жители Онгудайского и Майминского района. В Чойском районе собака, имеющая хозяев, покусала ребенка, в Чемальском районе – взрослого.

Тревожная ситуация складывается  с бродячими собаками. С начала года в медицинские учреждения республики  за помощью обратился 21 человек, из них детей до 14 лет - 3 .   Из 21 случая: 6 человек пострадали от укусов безнадзорных собак (28,5%), 10 человек пострадало от укусов домашних собак (47,6%) и 5 человек пострадало от укусов кошек и других животных (23,8%).

К настоящему времени в республике не решен  вопрос отлова безнадзорных собак, к кроме    г.Горно-Алтайска, где отловлено 18 собак. Д остальных районах работа не проводится. В муниципалитетах также не решены вопросы строительства выгулочных площадок для собак.