Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 50 неделю года (с 10.12.2022 по 16.12.2022) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  показал, что она сохранялась напряженной из-за  роста заболеваемости ОРВИ и гриппом.

По сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом  в   в 1,8 раза.      Зарегистрировано 1857     обращений граждан в ЛПО по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 1032). Среди детей рост заболеваемости составил 2, 5 раза, зарегистрировано  1311  случаев заболевания (предыдущая неделя - 529). При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлен  31 случай заболевания, вызванного вирусом гриппа. Все заболевшие не привиты против гриппа. Кроме того, отмечается циркуляция   аденовирусов, парагриппа,  риновирусов, респираторно-риносцитиального вируса. Всего  за ноябрь- декабрь 2022 в регионе  выявлено 68 случаев гриппа.

42  пациенту выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (31 – за предыдущую неделю), в том числе 3 с летальным исходом.     В 2 случаях  заболевание ВП  вызвано COVID-19.

Из-за заболеваемости более 20 % школьников приостановлены на 7 суток  полностью 3 школы: «Турочакская СОШ», «Эликмонарская СОШ», «Чемальская СОШ».  Частично приостановлено еще 32 класса в 5 школах. На дистанционный режим работы переведен Майминский сельскохозяйственный техникум.

13 декабря 2022 года  главным государственным санитарным врачом региона принято постановление о  введении ограничительных мероприятий в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта на территории Чемальского района в связи с подъемом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом. Ограничительные мероприятия предполагают введение противоэпидемического режима в организациях, отмену массовых культурных, спортивных мероприятий, отстранение от работы лиц отдельных профессий, не имеющих сведений о профилактических прививках против гриппа в сезоне 2022-2023 года.

По состоянию на 16.12.2022 привито 108078 человек 49,09% от численности населения региона, объемы поступившей вакцины против гриппа для взрослых использованы на 100 %.

За 49 неделю в Республике Алтай зарегистрировано   32 новых случая заболевания COVID-19, что  соответствует   уровню   предыдущей недели на   (33).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 8 случаев заболевания COVID-19, что в 3,5 раза ниже по сравнению с аналогичным периодом  предыдущей недели   (28 случаев заболевания).

Несмотря на то, что заболевание  чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания, заражение может представлять опасность  для не привитых ранее лиц, а также для людей из групп риска старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

В пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено за неделю 381 транспортное средство,  948 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 14 случаев острых кишечных инфекций, из них 11 у детей до 14 лет (в 12  случаях   причина заболевания   не установлена), 19  случаев  ветряной оспы, 1 случай чесотки,   1 случай туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 10 человек, в том числе 2 ребенка. Безнадзорными собаками покусаны 2 ребенка в Горно-Алтайске и в Онгудайском  районе и 4 взрослых в Горно-Алтайске, Майминском, Чемальском и Усть-Канском районах.