Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай
Прием обращений граждан
/ Санитарно-эпидемиологическая обстановка / Состояние за прошедшую неделю /
 
О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Алтай и итогах деятельности за 49 неделю года (с 03.12.2022 по 09.12.2022) PDF Печать

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  показал, что она сохранялась напряженной, из-за  роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, продолжающейся регистрации коронавирусной инфекции.

В Республике Алтай отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в 1,2 раза по сравнению с предыдущей неделей.      Зарегистрировано 1032     обращения граждан в ЛПО по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 811). Среди детей зарегистрировано   529 случаев заболевания (предыдущая неделя - 394). При лабораторных исследованиях материалов от контактных выявлено 10 случаев заболевания, вызванного вирусом гриппа. Все заболевшие не привиты против гриппа. Кроме того, продолжается циркуляция   аденовирусов.

31  пациенту выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (22 – за предыдущую неделю), в том числе 2 с летальным исходом.  Среди заболевших 2 ребенка.  В 1 случае  заболевание ВП  вызвано COVID-19.

Из-за заболеваемости более 20 % школьников Дмитриевской СОШ в Турочакском районе работа школы приостановлена  до 15.12.2022.

По состоянию на 09.12.2022 привито 108006 человек, 47,74% от численности населения региона, объемы поступившей вакцины против гриппа для взрослых использованы на 100 %. Продолжается вакцинация детей в Майминском и Шебалинском районах.

За 48 неделю в Республике Алтай зарегистрировано   33 новых случая заболевания COVID-19, что  ниже  уровня   предыдущей недели на 10,9 % (37). За четыре дня текущей недели зарегистрировано 28 случаев заболевания COVID-19, что соответствует уровню аналогичного периода  предыдущей недели   (27 случаев заболевания).

Несмотря на то, что заболевание  чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания, заражение может представлять опасность  для не привитых ранее лиц, а также для людей из групп риска старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 403  транспортных средства,  931 физическое лицо. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 19 случаев острых кишечных инфекций, из них 12 у детей до 14 лет (в 18  случаях   причина заболевания   не установлена), 37  случаев  ветряной оспы, 1 случай чесотки,   1 случай туберкулеза.

От  укусов животных пострадали 11 человек, в том числе 4 детей. Безнадзорными собаками покусаны 2 ребенка в Горно-Алтайске и в Майминском районе и 2 взрослых из Горно-Алтайска и Шебалинского района. Еще 2 детей  из Горно-Алтайска и  Улаганского района и 2 взрослых из Шебалинского и Улаганского районов пострадали от нападений и укусов собак, имеющих хозяев из-за нарушений правил содержания домашних питомцев.

Мониторинг ситуации по уличному травматизму показал, что за неделю уличные травмы различной степени тяжести получил 1 житель Горно-Алтайска,   травма  получены  на общегородской   территории, остановке «Заимка».